Минфин исполнил поручение президента рассмотреть возможность понижения ставки акциза для медовухи
07.11.2017
Минфин считает нецелесообразным установление пониженной ставки акциза на медовуху, об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В мае 2017 года в Новгороде производители медовухи пожаловались президенту России Владимиру Путину, что медовуха производится из отечественного сырья, но так как напиток алкогольный, то с него платится акциз, который вырос более чем вдвое. Глава государства поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья, а также установления в отношении нее пониженной ставки акциза. С начала года акциз на этот напиток был повышен в 2,3 раза — до 21 рубля за литр. Для сравнения: ставка акциза для отечественных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения составляет 5 рублей за литр. Такие ставки сохранятся до 2020 года. В Минфине полагают, что снижение ставки акциза на медовуху приведет к потерям доходов субъектов, в связи с этим ведомство считает нецелесообразным установление пониженной ставки на напиток. Производство и оборот пива, медовухи, сидра и пуаре не подлежат лицензированию, уточнили в ведомстве. Там добавили, что низкая ставка акциза на медовуху позволяла производителям пива обманывать и государство, и потребителя.
— До 2017 года ставка акциза на медовуху была значительно ниже ставки акциза на пиво, из-за этого участились случаи выпуска недобросовестными производителями пива под видом медовухи. Для предотвращения таких случаев в 2017 году ставка акциза на медовуху была приравнена к ставке акциза на пиво, — пояснили в пресс-службе Минфина. По подсчетам бизнес-объединения «Опора России», производители и импортеры сидра, пуаре и медовухи в прошлом году заплатили 1,7 млрд рублей акцизов. По данным Росстата, продажи этих напитков в 2016 году выросли на 40% и составили 4,3 млн декалитров. Но с 2017 года из-за повышения акциза производителям стало невыгодно производить данную продукцию — в натуральном выражении производство к настоящему моменту сократилось в 4,5 раза, отметили в «Опоре России». По данным Росалкогольрегулирования, выпуск слабоалкогольных напитков за январь–август 2017 года уменьшился до 4,1 млн дкл, что на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельной статистики по медовухе не ведется. В Минсельхозе рассказали, что вопрос отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья, прорабатывался ведомством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
— При производстве медовухи кроме меда используется еще зерновое сырье, а также вкусообразующие вещества. В процессе контрольных мероприятий невозможно определить природу происхождения этилового спирта в напитке существующими методиками исследований. В отношении производства и оборота меда и растительного сырья также отсутствует система учета, позволяющая определить происхождение сырья для производства медовухи, — сказали в ведомстве. В министерстве добавили, что требования к производству медовухи, установленные законодательством, уже имеют исключения, направленные на снижение административной нагрузки. Например, отсутствует требование об оснащении основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции для небольших производителей, также производство медовухи не лицензируется, напиток не маркируется федеральными специальными марками.
Между тем с начала 2017 года сидр был включен в список сельскохозяйственной продукции, медовуха же пока туда не попала. На практике это означает, что производителей сидра приравняли к изготовителям сельскохозяйственных товаров. А значит, признали имеющими право на государственную поддержку, например субсидирование процентной ставки по кредиту и другие льготы по кредитам, объяснил глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Российские производители вина также пытаются попасть в тот перечень производителей
Известия
Тэги: АПК
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 25.04.2023 Денис Мантуров подтвердил согласование продажи завода Volkswagen под Калугой «Авилону»
- 24.04.2023 Структура Минцифры выделит частоты для управления беспилотниками
- 24.04.2023 Правительство внесло в ГД законопроект о старательской деятельности
- 24.04.2023 В Госдуме хотят разрешить тонировку боковых стекол авто
- 21.04.2023 Минприроды нацелено заместить добычу алмазов в Якутии
- 21.04.2023 РАР реорганизуют в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками
- 21.04.2023 Госдума ввела уголовную ответственность за незаконный оборот метанола
- 21.04.2023 Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении продаж медицинского этанола
- 20.04.2023 Глава Минэнерго отверг жалобы операторов связи на рост тарифов на подключение к электросетям