Экс-глава Службы внешней разведки (СВР) Михаил Фрадков сменит на посту председателя совета директоров РЖД вице-премьера Аркадия Дворковича
23.09.2016
Михаил Фрадков сменит на посту председателя совета директоров РЖД вице-премьера Аркадия Дворковича. Дворкович возглавил совет директоров РЖД в июне 2015 года, после того как премьер-министр Дмитрий Медведев решил вернуть высших чиновников в совет директоров госкомпаний. Это объяснялось необходимостью улучшения корпоративного менеджмента и усилением контроля за госкомпаниями в условиях кризиса.
«Мотив назначения Дворковича председателем совета всегда озвучивался так: человек работает в правительстве, где решается половина задач [связанных с компанией], для компании может многое привнести», - говорит источник, близкий к совету директоров РЖД. У РЖД сложился максимально рабочий и правильный набор представителей от правительства и министерств, которые имеют прямое отношение к отрасли и компании, добавляет управляющий партнер Euroatlantic Investments, член совета директоров РЖД Василий Сидоров. Пребывание Дворковича на посту председателя совета директоров РЖД совпало с первым за десять лет изменением в менеджменте компании (в августе 2015 года на посту президента РЖД Владимира Якунина сменил Олег Белозеров).
Основа укрепления значимости совета директоров в корпоративном управлении РЖД была в большой степени заложена предшественником Дворковича Кириллом Андросовым, замечает Сидоров: «Эта основа была укреплена аппаратным весом и отраслевой экспертизой Дворковича». «Меня лично всегда поражала осведомленность Аркадия Дворковича о деталях деятельности компании, которые человек с его кругом задач мог бы и не помнить. К тому же его сотрудники участвовали в работе комитетов совета директоров, что было исключительно полезно», - добавил Сидоров.
При Дворковиче также возник дополнительный комитет при совете директоров РЖД по приоритетным инвестиционным проектам, который с учетом статуса председателя совета позволял привлекать людей из различных ведомств и организаций. «Несмотря на несколько более чиновничий формат, обсуждения там всегда были по существу и с максимальным вовлечением всех заинтересованных сторон», - говорит собеседник. Фрадков тоже опытный человек, добавляет источник, близкий к совету. Но это назначение означает, что Белозерову придется больше брать на себя общения с правительством: на него ляжет большая нагрузка по решению экономических вопросов - тарифов и др., добавляет он.
Газета РБК
Тэги: РЖД, Транспорт
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 14.11.2025 ОМК заморозила проект производства бесшовных труб в Татарстане
- 14.11.2025 «Эксперт РА» подтвердило рейтинг «Норникеля» на уровне ruAАА со стабильным прогнозом
- 14.11.2025 «Солярис» появился на «ВТБ Авто»
- 13.11.2025 «Билайн» запустил «кибербабушку» для защиты от звонков мошенников
- 13.11.2025 «Ростелеком» увеличит долю в «Базальт СПО» до 25%
- 13.11.2025 Автотор представил автомобили с ручным управлением на национальном чемпионате «Абилимпикс»
- 11.11.2025 В Санкт-Петербурге запустят производство премиум-автомобилей от Aurus
- 11.11.2025 Принадлежащий калининградскому «Автотору» бренд Ambertruck изменил цены на свой рамный пикап Work и его рестайлинговую версию Work NF
- 10.11.2025 Группа «Черкизово» получает инвестиции для модернизации завода «Куриное царство»
