В таксопарке Кубы будут работать российские автомобили «Москвич»
13.05.2026
На Кубе российско-кубинский таксопарк на базе «Москвичей» находится на стадии создания совместного предприятия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посла России в Гаване Виктора Коронелли. Он отметил, что департамент транспорта Москвы находится на связи с кубинскими партнерами.
Ранее сообщалось, что в Гаване уже стартовало строительство российско-кубинского таксопарка. Всего планируется использовать 50 автомобилей марки «Москвич». В первой партии будет 25 кроссоверов «Москвич 3» и 25 электромобилей «Москвич 3е». В поставку также заложены автономные солнечные электростанции для зарядки электрокаров. Заранее оговорено, что кубинские автомеханики не только пройдут обучение в учебном центре завода «Москвич», но и будут в дальнейшем получать от сотрудников предприятия дистанционную техническую поддержку.
За последние годы на Кубу из России было поставлено около 400 моделей марки ГАЗ, более 300 экземпляров LADA и порядка 2 тысяч грузовиков КАМАЗ. Такие данные приводит торговое представительство РФ на Кубе. Отмечается, что в туризме пользуются популярностью и российские УАЗы.
Напомним, что весной прошлого года на Кубе началась крупноузловая сборка российский автомобилей УАЗ. Первой моделью стал УАЗ «Патриот». Первая партия внедорожников была передана государственному заказчику летом 2025 года
ТАСС
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.06.2026 «Нордгод» заинтересован в приобретении медных и цинковых активов
- 11.06.2026 АвтоВАЗ запустил новый вибростенд для тестов Lada Azimut
- 10.06.2026 «Сусуманзолото» приобрело 100% долей магаданского «Т-Голд»
- 10.06.2026 «Норникель» удвоил объем облигаций - до 3 млрд юаней
- 10.06.2026 «Москвич» планирует заняться выпуском гибридных автомобилей
- 10.06.2026 Выпуск внедорожника Tank 300 стартовал на заводе «Автотор»
- 09.06.2026 Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
- 08.06.2026 «Мастерфуд» планирует удвоить свою долю рынка орехов и сухофруктов
- 08.06.2026 Названа дата премьеры первого российского LCV с автоматической коробкой
