«Газпром нефть» и «Роснефть» начали борьбу за право поставлять сырье на НПЗ «Зунг Куат» во Вьетнаме
05.11.2013
12 ноября в ходе визита Владимира Путина во Вьетнам «Газпром нефть» может подписать соглашение с PetroVietnam о поставках нефти и участии в проекте ее переработки, сообщило «Прайм». Для поставок в страну до 8 млн т нефти в год компании надо стать совладельцем местного НПЗ «Зунг Куат». «Газпром нефть» заинтересована в приобретении доли в НПЗ, а условие вьетнамцев — обеспечить поставки на завод российской нефти. Сделка может пройти в два этапа: сначала «Газпром нефть» хочет получить 50% в НПЗ, а потом уже увеличить долю больше чем до 60%«. 100% НПЗ оценивается PetroVietnam в $3,5-4 млрд.
Для поставок нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) «Газпром нефти» нужен доступ к нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). За первые полгода 2013 г. «Газпром нефть» поставила в этом направлении всего 700 000 т. Минэнерго квоту компании не выделяет. Против выделения квоты для «Газпром нефти» выступает «Роснефть», поясняет один из собеседников издания. Сейчас «Роснефть» прокачивает по ВСТО 15 млн т нефти в год, а с 2018 г. ей нужны будут 30 млн т.
Для «Газпром нефти» принципиально получить перерабатывающий актив в Азии, говорит собеседник издания. Мощность НПЗ «Зунг Куат» после реконструкции составляет около 6 млн т. Из-за недавних изменений в законах Вьетнама завод стал рентабельным. Еще одно прибыльное направление во Вьетнаме — бункеровка судов.
Интерес к активу есть и у «Роснефти». У компании есть квоты в ВСТО и она рассматривает участие в НПЗ как возможный проект, говорит еще один источник издания. Сейчас «Роснефть» и PetroVietnam обсуждают условия партнерства на российском шельфе, а летом заключили соглашение о разделе продукции по блоку 05-3/11 на шельфе Вьетнама. «PetroVietnam очень хочет работать на российском шельфе, но за это, конечно, им надо предложить еще какие-нибудь активы и «Роснефти», — говорит собеседник издания.
Ведомости
Тэги: ТЭК, Газпром нефть, Роснефть
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 25.04.2026 Лишь 7% такси соответствуют требованиям локализации
- 24.04.2026 Госдума ужесточила требования к производителям вискового дистиллята, приравняв их к спиртовым заводам
- 24.04.2026 Госдума приняла закон о госконтроле за отдельными видами промышленной продукции
- 23.04.2026 В России разработали новую стратегию развития автопрома
- 21.04.2026 Минпромторг определил размер технологического сбора со смартфонов и ноутбуков
- 21.04.2026 Госдума приняла закон о штрафах за нарушения при продаже табачной продукции
- 21.04.2026 ФТС запустила проверку оплаты утильсбора на авто по VIN-номеру
- 21.04.2026 В Госдуме выступили против экспериментов с фиксацией средней скорости
- 20.04.2026 В Госдуме попросили запретить шринкфляцию
