Госдума приняла законопроект о создании в авиационной отрасли Национального исследовательского центра
17.10.2014
Выдвинутый Министерством промышленности и торговли законопроект «О Национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ) единогласно принят во втором и третьем чтениях на заседании Государственной думы в пятницу, 17 октября. Этим законопроектом Минпромторг предлагает создать интегрированную структуру в авиационной науке, чтобы консолидировать научно-исследовательский, технологический и кадровый потенциал ключевых научных центров. Под эгидой НИЦ будут работать такие центры, как ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС, СибНИА и ГкНИПАС.
Основанием для такой консолидации являются, в частности, изменившиеся подходы к процессу проектирования новой техники, необходимость обладать более тесно связанным технологическим комплексом с широким спектром компетенций, а также возросшая капиталоемкость научной части проектов в гражданской и военной авиации.
Создание НИЦ является одним из важных шагов в реализации госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы».
Законопроекту предстоит еще пройти обсуждение в Совете Федерации и утверждение президентом РФ.
Сайт Минпромторга РФ
Тэги: Машиностроение, Авиатранспорт, ОПК, ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС, СибНИА, ГкНИПАС
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 09.06.2018 Минфин назвал сроки либерализации обязательного страхования
- 08.06.2018 Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня установил до сих пор четко не определенный срок полной отмены долевого строительства – 1 июля 2019 года
- 08.06.2018 Роскомнадзор снял блокировку еще с 7,1 млн IP-адресов
- 07.06.2018 Крепость алкоголя, реализуемого в бесплатных поездах на ЧМ-2018, будет ограничена
- 07.06.2018 Правительство подготовило закон, который даст возможность уровнять топливную пошлину на нефть с экспортной и стабилизировать рынок
- 06.06.2018 Правительство поддержало законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга
- 06.06.2018 Правительство выделило 1,55 млрд рублей на поддержку машиностроения
- 06.06.2018 Основные поставки автомобилей «Кортеж» для ФСО планируются на конец года
- 05.06.2018 ФАС продлила срок предупреждения для Tele2 по внутрисетевому роумингу