Из Москвы в Адлер отправился первый двухэтажный поезд в России
1 ноября в 07:50 с Казанского вокзала отправился первый в истории РЖД двухэтажный поезд. Он проследует по маршруту Москва - Адлер и пробудет в пути 25 часов. Двухэтажные поезда запущены с расчетом Зимней Олимпиады в Сочи для того, поскольку пассажиропотоки вырастут по много раз. Поезда, которые могут перевозить в 2 раза больше пассажиров, решат проблемы с нехваткой мест в пиковые периоды перевозок. Стоит отметить, что поездка в пока экзотичном для российских пассажиров поезде обойдется дешевле, чем на обычном - поездка на верхней полке купе стоит около 3200 рублей, что более чем на тысячу рублей ниже, чем в одноэтажных поездах. В двухъярусном вагоне-ресторане внизу расположены кухня и бар, а наверху - обеденный зал на 50 человек. Двухэтажные поезда давно используются железными дорогами США, Канады, Японии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Израиля и многих других стран мира. Из Москвы в Адлер отправился первый двухэтажный поезд в России.
В своей базовой «комплектации», или как говорят железнодорожники «композиции», двухэтажный поезд будет состоять из 15 вагонов. Это 12 купейных вагонов, 1 вагон СВ, 1 штабной вагон и вагон-ресторан. Однако, в отрасли не исключают, что в сезоны массовых пассажирских перевозок, число вагонов может увеличиваться. В ФПК не без гордости отмечают, что уже с 25 ноября новый поезд станет ехать быстрее. В частности, при поездке из столицы в Адлер время в пути сократится на 48 минут - до 24 часов 31 минуты, а в обратном направлении - на 52 минуты, то есть до 23 часов 56 минут.
Новые поезда вмещают в два раза больше пассажиров, чем одноэтажные. И это не только решает проблему дефицита мест в так называемые «пиковые» периоды перевозок, приходящиеся на сезон отпусков и продолжительные праздники, но и дает большие гарантии участникам и гостям сочинской Олимпиады. «Кроме того, за счет большей вместимости, мы имеем возможность установить для проезда в двухэтажных поездах специальные тарифы», - продолжили в ФПК, заметив, что «стоимость проезда в купе новых составов на треть ниже, чем в «обычных» поездах». Так, минимальный тариф при проезде из Москвы в Адлер на верхней полке купе в двухэтажном вагоне составит 3206 рублей. В одноэтажных поездах на этом же маршруте минимальный тариф составляет 4530 рублей.
ИТАР-ТАСС, РБК
Тэги: Транспорт, РЖД
Поделиться | Отправить на email |
Читайте также
- 20.12.2024 Вступили в силу новые справочники запчастей
- 20.12.2024 ФАС выдала главе автомобильного союза предостережение в связи с прогнозом цен на бензин
- 19.12.2024 15 декабря ГД приняла во II и III чтении закон об усилении госконтроля за обращением драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ
- 19.12.2024 Госдума увеличила штрафы за нарушения в алкогольной сфере
- 19.12.2024 С 1 января в большинстве регионов РФ будут новые тарифы на техосмотр
- 19.12.2024 На разработку единой модульной платформы для автомобилей в ближайшие пять лет планируется выделить 160 миллиардов рублей
- 18.12.2024 Ассоциации ювелиров поддерживает продажу слитков в магазинах
- 17.12.2024 В Госдуме предложили поменять порядок обжалования штрафов
- 16.12.2024 Минпромторг планирует выделить квоты на ввоз зарубежной сельхозтехники