Банки и операторов связи могут обязать платить компенсации жертвам мошенников
02.04.2025
Президент Владимир Путин поручил правительству и Банку России проработать изменения в закон, которые предусматривают возмещение банками и операторами связи гражданам России средств, похищенных мошенниками, в случае, если кредитная организация или оператор не предприняли мер противодействия.
Это одно из поручений, сформулированных после совещания с членами правительства 5 марта.
Также должны быть определены условия, размер и порядок возмещения. Доклад по поручению назначен на 1 июня 2025 года, далее - один раз в полгода.
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на совещании 5 марта заявила, что ЦБ выступает за объединение усилий банков и операторов связи для борьбы с мошенничеством, готов выступать «единым окном» от лица кредитных организаций в рамках такой работы.
«Если оператор связи не отфильтровал звонок мошенника, и не один, то он должен возмещать деньги. Если же не выполнил свою миссию банк, получил сигнал тревоги, но палец о палец не ударил, то бремя возмещения ложится на него. И на наш взгляд, такое разделение ответственности справедливо и в равной степени мотивирует рублем и банки, и операторов устанавливать оборону каждому на своем участке», - говорила Набиуллина
Интерфакс
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.01.2026 ГД одобрила обязанность операторов отключать сеть при атаке БПЛА по запросу ФСБ
- 23.01.2026 Союз золотопромышленников выступил против законопроекта о рекультивационных фондах
- 23.01.2026 Грузовики БАЗ включены в программу субсидирования Минпромторга
- 23.01.2026 Минпромторг скорректировал условия программ стимулирования спроса на автомобили
- 22.01.2026 Минтранс рассказал, как автономный транспорт сможет двигаться по дорогам общего пользования
- 21.01.2026 Патрушев назвал возможным госрегулирование цен на продукты
- 20.01.2026 Национальный автосоюз предлагает ужесточить меры за нештатные фары
- 20.01.2026 В России утверждены новые ГОСТы на алкозамки
- 19.01.2026 Роснедра прорабатывает вопрос об отмене выдачи лицензий по заявительному принципу
