Минпромторг придумал, как стимулировать операторов связи закупать отечественное телекоммуникационное оборудование
10.07.2015
Замглавы Минпромторга Андрей Дутов 7 июля направил в Минкомсвязь предложения по поддержке российских операторов связи, приобретающих отечественное оборудование для обеспечения развития мобильного интернета. Такое поручение двум министерствам дал премьер-министр Дмитрий Медведев 9 июня на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.
Минпромторг предлагает операторам субсидии для компенсации затрат на закупку отечественного оборудования и на утилизацию устаревшего зарубежного оборудования при его замене на отечественное, а также субсидии на подготовку персонала. Операторам намерены предоставить кредитные линии, налоговые льготы и «налоговые каникулы» при строительстве сетей на базе российского телекоммуникационного оборудования. Также предлагается уменьшить НДС при покупке отечественного оборудования и предоставить операторам льготный доступ к диапазонам частот, на которых оно работает. Кроме того, Минпромторг предложил пересмотреть схему пополнения резерва универсального обслуживания, в который операторы ежегодно перечисляют 1,2% доходов от услуг связи. Отчисления могут быть снижены на сумму приобретения отечественного оборудования и программного обеспечения (ПО), но не более чем на 25% от размера отчислений в резерв, говорится в письме. В Минкомсвязи воздержались от комментариев до подготовки финального документа, в Минпромторге не ответили на запрос.
Минпромторг предлагает к 2020 году на десятки процентов сократить импорт по 534 различным видам оборудования. По данным IDC, в 2013 году объем поставок IT-оборудования в Россию составлял $21,7 млрд. На оборудование для сетей передачи данных приходилось 16% суммы.
Коммерсантъ
Коммерсантъ
Тэги: Связь, Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
