Минсельхоз заявил, что рост акцизов на вино не является фактором изменения отпускных цен
15.04.2024
Запланированное с 1 мая 2024 года повышение акцизов на вино в РФ не является фактором изменения отпускных цен, налоговая нагрузка на производителей не изменится. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза России.
«Запланированное с 1 мая 2024 года повышение акцизов на винодельческую продукцию не является фактором изменения отпускных цен, так как налоговая нагрузка на производителей не изменится. Как и раньше, при уплате акциза производители вина вправе применять налоговый вычет на использованный виноград и платить всего 1 рубль за 1 л тихого вина», - говорится в сообщении.
Как подчеркнули в министерстве, рынок винодельческой продукции является конкурентным. Закупочные цены на вино определяются непосредственно производителем и продавцом и зависят от множества рыночных факторов, в том числе себестоимости, логистики, маркетинговой политики.
По данным производителей винодельческой продукции, в том числе «Абрау-Дюрсо», «Золотая балка», «Кубань-вино», «Фотисаль», на которые ссылается Минсельхоз, повышение цен на отдельные позиции вина произошло в прошлом году и в начале текущего. Оно было связано с инфляцией, ростом цен на комплектующие и вспомогательные средства, повышением стоимости банковских кредитов и заработной платы сотрудников. По оценкам экспертов, все эти факторы приводят к увеличению стоимости бутылки вина на 7-10%, рассказали в Минсельхозе.
«При этом необходимо отметить, что виноделы весь 2023 год практически не индексировали отпускные цены», - резюмировали в министерстве
ТАСС
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 11.04.2026 Правительство расширило параметры субсидирования расходов на развитие газозаправочной инфраструктуры и переоборудование автомобилей
- 11.04.2026 Правительство расширило параметры субсидирования расходов на развитие газозаправочной инфраструктуры и переоборудование автомобилей
- 10.04.2026 Путин поручил правительству сформировать национальный план внедрения ИИ
- 09.04.2026 Минэк предложил закрепить единую цену товара на маркетплейсах
- 09.04.2026 Минпромторг: Россия не отказывается от запуска автопроизводства на Кубе
- 08.04.2026 Минпромторг России разрабатывает стратегию развития отрасли драгметаллов до 2035г.
- 07.04.2026 Минпромторг РФ начал отбор заявок на субсидирование НИОКР в сфере средств производства электроники
- 07.04.2026 Законопроект об обязательной продаже части продукции на бирже внесен в Госдуму
- 06.04.2026 Золотые слитки с марта 2027 года будут иметь электронные сертификаты
