Поправки в антитеррористический закон губительны для интернет-отрасли
24.06.2016
Реализация требований, перечисленных в законопроекте (даже в его последней, более мягкой редакции), поставит отрасль на грань выживания. По подсчетам независимых экспертов, расходы операторов связи только на внедрение системы составят 3,9 трлн руб.: это стоимость оборудования, которое потребуется докупить, чтобы хранить данные в течение шести месяцев. Расходы организаторов распространения информации в интернете - или, говоря проще, интернет-компаний - составят примерно столько же. Таким образом, суммарные затраты могут превысить 5 трлн руб. - для отрасли это непосильное бремя. Госбюджет тоже недосчитается денег. На данный момент в законопроекте указано, что его реализация ничего не будет стоить государству, но в действительности это не так. Сегодня большинство интернет-компаний и операторов являются прибыльными и, соответственно, платят налоги на прибыль. Если закон примут, государство автоматически лишится этих поступлений в бюджет. Что касается конечных потребителей, то для них вырастут цены на услуги как телефонной, так и интернет-связи.
При этом закон ставит российских игроков в заведомо проигрышные условия по сравнению с мировыми: понятно, что глобальные интернет-компании не будут хранить на территории России данные просто потому, что они не присутствуют здесь физически. Получается интересный кейс, когда, например, российский сервис по сравнению с нероссийским сопоставимого уровня будет, во-первых, убыточным, во-вторых, менее интересным для пользователей с точки зрения безопасности.
Подробная информация о том, что пользователь делал в интернете, с кем он говорил, записи всех телефонных переговоров - это огромное поле для злоупотреблений и просто подарок для киберпреступников. Чтобы на должном уровне обеспечить безопасность такого массива данных, нужны ресурсы, которые есть лишь у крупных игроков. Более мелкие компании просто не могут себе такого позволить. В результате новый закон может очень быстро привести к ситуации, когда за небольшую сумму можно будет купить записи телефонных разговоров абонентов мелких операторов связи.
На данный момент 40% трафика в интернете зашифровано. Хранить эти 40% трафика бесполезно, потому что расшифровать его невозможно. Даже если российские компании будут вынуждены попытаться передать ключи (которых у них нет), проблему терроризма это не решит. Если злоумышленники будут знать, что все их разговоры записываются и сохраняются, они просто не будут пользоваться российскими сервисами. Кроме того, никто не мешает субъекту использовать дополнительные системы шифрования данных, которые предоставляют некрупные компании. Таким образом, получается, что законопроект не только вреден сточки зрения финансов, но еще и бесполезен с точки зрения борьбы с терроризмом.
РБК
РБК
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.09.2018 Роспотребнадзор получил право осуществлять контрольные закупки, хотя регламент их проведения пока не определен
- 25.09.2018 Правительство обеспечит закупку отечественного оборудования операторами по «закону Яровой»
- 25.09.2018 Утверждены новые правила регистрации транспортных средств в России
- 24.09.2018 Минстрой разработал единую форму ЗОС застройщика и проектной декларации
- 24.09.2018 Минстрой обязал застройщиков жилья раскрывать бенефициаров
- 24.09.2018 Минкомсвязь начала актуализацию реестра отечественного софта
- 24.09.2018 Минздрав выступил против возвращения рекламы крепкого алкоголя в СМИ
- 21.09.2018 Спецкомиссия создана для взаимодействия банков и застройщиков в рамках проектного финансирования
- 20.09.2018 К концу 2023 года в России появится платформа «Цифровой профиль», которая обеспечит обмен информацией между гражданами, ведомствами и организациями
