Правительство РФ продлило запрет на вывоз лома драгоценных металлов еще на полгода
18.05.2026
Правительство России продлило запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов, а также содержащих их электротехнических и электронных изделий, еще на полгода - до 30 ноября, сообщила пресс-служба кабмина. «Временный запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов из России продлен еще на шесть месяцев - с 1 июня по 30 ноября 2026 года», - говорится в сообщении. В правительстве уточнили, что ограничения распространяются в том числе на отходы и лом металлов, плакированных драгоценными металлами, а также на лом электротехнических и электронных изделий, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов.
«Как и прежде, запрет не будет распространяться на вывоз катодной сурьмы в слитках, а также проб, отобранных от партий лома и отходов драгоценных металлов, вывозимых аффинажными организациями. При этом масса одной пробы должна составлять не более 500 граммов в одной товарной партии независимо от количества таких партий по внешнеторговому контракту», - отмечается в документах. Ограничения были введены с 2022 года и ранее действовали до 31 мая текущего года. Такие меры позволяют увеличить загрузку производственных мощностей российских аффинажных предприятий
РИА Новости
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 06.06.2026 Минтранс подготовил новую редакцию законопроекта, который установит с 2027 года правила движения и эксплуатации беспилотных автомобилей
- 04.06.2026 ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля
- 04.06.2026 Правительство ужесточит с 1 сентября контроль за мошенничеством в техосмотре
- 03.06.2026 Минприроды запретило с 01/09 заявительные лицензии на россыпи
- 02.06.2026 В Госдуме предложили маркировать продукты с удешевленным составом
- 02.06.2026 Какие новые правила парковки ввели для электрокаров
- 01.06.2026 Временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгметаллов вступает в силу
- 01.06.2026 Слуцкий предложил ввести квоту в 20% для товаров местных МСП в торговых сетях
- 01.06.2026 Рентабельность фермеров почти за 40 лет упала втрое
