Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

С 1 мая может измениться система расчета утильсбора для автомобилей, ввозимых из ЕАЭС

16.04.2025

Новая система расчета утильсбора для автомобилей, ввезенных из ЕАЭС, может вступить в силу уже с 1 мая 2025 года. Согласно документу, который опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, новая формула расчета включает в себя сумму рассчитанного утильсбора, среднюю стоимость автомобиля, сумму затрат покупателя до уплаты утильсбора и поправочный коэффициент.
Кроме того, для расчета утилизационного сбора необходимо предоставить договор купли-продажи, счета-фактуры (инвойсы), сертификации при наличии, декларации на товары, отчеты о денежных переводах и ряд других документов
Сумма «утиля» может быть пересмотрена, если автомобиль был продан в течение года. Это касается только тех транспортных средств, которые были ввезены для личного пользования. В таком случае, придется доплатить до суммы утильсбора, ввезенного не для собственных нужд.
В случае, если новые изменения вступят в силу, то ввезенные автомобили из стран ЕАЭС могут существенно вырасти в цене.
На данном этапе проект находится на стадии подведения итогов общественного обсуждения, а также на завершающей стадии независимой антикоррупционной экспертизы
АВТОСТАТ

Тэги: Автопром

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей