В Госдуму внесли законопроект о поддержке производителей радиоэлектроники
25.06.2020
Законопроект, направленный на поддержку российских производителей радиоэлектронной продукции, внесли в Государственную Думу. Как поясняют авторы документа, которыми выступили сенатор Алексей Дмитрийенко и депутат Владимир Гутенёв, реализация законопроекта позволит российскому Правительству проводить комплексные мероприятия по поддержке отечественных производителей радиоэлектронной продукции с помощью как бюджетных, так и налоговых инструментов. Разработанный документ дополняет закон «О промышленной политике в РФ» понятием «российское юридическое лицо без иностранного участия, являющееся производителем российской радиоэлектронной продукции». Речь идёт о юрлице, которое включено в единый реестр производителей российской радиоэлектронной продукции, требования к участникам которых устанавливаются кабмином.
Кроме того, согласно законопроекту, для стимулирования деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности Правительство будет утверждать правила формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Там будет содержаться информация о комплектующих изделиях, компонентах, базовых, конструкционных и вспомогательных материалах, из которых она изготавливается. Также в реестре будет и информация о производителях.
Кабмин также будет утверждать план мероприятий, который направлен на стимулирование деятельности производителей российской радиоэлектронной продукции. Стимулировать намерены как экспорт, так и внутренний спрос. Отмечается, что реализация этих полномочий российского Правительства «направлена на предоставление различной государственной поддержки организациям, являющимся производителями российской радиоэлектронной продукции, в том числе организациям ОПК».
Ранее сообщалось, что Минпромторг предлагает обнулить НДС на отечественную электронную продукцию, а также НДС и пошлины на ввозимые комплектующие, которые не выпускаются в России
Парламентская газета
Тэги: Машиностроение
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 19.07.2018 Росстандарт создаст национальную методику краш-тестов автомобилей
- 18.07.2018 Программа расселения граждан из аварийного жилья должна завершиться 1 сентября
- 18.07.2018 Новую спутниковую систему предстоит запустить в 2022 году
- 18.07.2018 Госдума приняла во II чтении проект о порядке банковского сопровождения ГОЗ
- 18.07.2018 Госдума приняла законопроект о повышении НДС во втором чтении
- 16.07.2018 Проект Минфина по созданию реестра с информацией о гражданах подвергся критике
- 16.07.2018 Вице-премьер Дмитрий Козак утвердил «дорожную карту» по развитию алюминиевой промышленности РФ до 2023 года
- 16.07.2018 Дмитрий Песков: лимузинами «Кортеж» станут пользоваться главы других государств
- 16.07.2018 Владимир Путин поехал на встречу с Трампом на «Кортеже»