В России предложили увеличить срок для изменения категорий сельхозземель
09.06.2026
Депутаты подготовили и внесли в Госдуму законопроект, который предлагает увеличить срок принятия актов о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другие категории пользования с 2 до 4 месяцев. Он размещён на сайте думской системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).
Автором инициативы стало Законодательное собрание Красноярского края. Поводом для неё они назвали то, что действующий двухмесячный период, за который совершается изменение статуса земельных участков, не соответствует новой процедуре, которая начала действовать с марта этого года. Она заработала после вступления в силу в апреле прошлого года Федерального закона №52-ФЗ. Инициатива должна будет распространяться на земли или земельные участки сельскохозяйственного назначения либо находящиеся в составе сельхозземель, за исключением угодий, находящихся в федеральной собственности,
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по новому порядку прохождение всех мероприятий займёт больше времени, чем установленный ранее двухмесячный срок. Это связано с наличием большого количества дополнительных процедур, в том числе, по согласованию. В частности, акт о переводе земель в другую категорию может быть принят региональными властями только после вступления в силу такого закона в соответствующем регионе. Рассмотрение законодательным органом субъекта инициативы по изменению статуса сельскохозяйственных угодий или входящих в них земель возможно только при заключении Минсельхоза, которое должно быть направлено в законодательный орган субъекта РФ в срок до 20 рабочих дней. Вероятной причиной введения новых правил могло стать обеспечение более прозрачного расширения земельного фонда и снижение вероятности различных нарушений, однако проблемами может стать увеличение бюрократии и временных затрат.
Сейчас документ законопроекта проходит процедуры согласования с заинтересованными органами, проведения общественной экспертизы и независимой антикоррупционной экспертизы. Впоследствии он также будет рассмотрен комитетами (комиссиями) и внесён на рассмотрение заседания законодательного органа. Впоследствии он будет рассматриваться не менее чем в двух чтениях. Инициативу ранее поддержала Комиссия Совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии
Национальное аграрное агентство
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 10.06.2026 В России законодательно разрешили массовые обзвоны
- 10.06.2026 Госдума вводит штрафы за нарушения при ценообразовании в рамках гособоронзаказа
- 10.06.2026 Правительство России утвердило новые правила информирования покупателей ювелирных изделий
- 09.06.2026 ГД запретила расторгать договор с оператором в течение 90 дней после заключения
- 09.06.2026 Госдума приняла закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
- 09.06.2026 Госдума приняла в третьем чтении пакет «Антифрод 2.0»
- 09.06.2026 Автомобилистам можно будет управлять тяжелой внедорожной спецтехникой
- 08.06.2026 Защитят ли нововведения водителей от несправедливых штрафов
- 07.06.2026 «Антифрод 2.0» доработали после обсуждений со всеми заинтересованными сторонами
