Все автошколы попадут в единый федеральный рейтинг
13.05.2025
Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона, который 28 февраля в Госдуму внесло правительство. Власти планируют разработать систему «оценки эффективности» работы автошкол.
«Качество учебных заведений будет оцениваться по определенным показателям, включая итоги сдачи экзаменов, а также аварийные ситуации, в которых оказались выпускники конкретной школы»,—пояснял ранее премьер Михаил Мишустин, анонсируя документ. Рейтинг будет размещаться в сети и будет доступен для всех. «Он позволит значительно повысить качество обучения автомобилистов, снизить количество происшествий и сделает дороги более безопасными»,— пояснял глава правительства.
По данным ГИБДД в России, на конец 2024 года действовало более 7,5 тыс. автошкол, из них 5,9 тыс. готовят на категорию B (легковые автомобили). Если законопроект примут, конкретные критерии и методики оценки образовательных организаций будут разработаны МВД. Ранее проект закона был раскритикован автошколами, которые уверены, что связи между качеством обучения и аварийностью нет, а ответственность за выдачу прав несет исключительно ГИБДД.
«Полагаем необходимым рассмотреть вопрос о максимально прямом действии норм закона, в том числе отражении критериев оценки качества подготовки автошколами водителей непосредственно в законопроекте»,— написал глава комитета по транспорту Евгений Москвичев (ЕР) в заключении на проект закона
Ъ авто
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 17.03.2026 Минцифры разработало новые правила регистрации доменных имён в России
- 17.03.2026 Депутат Свинцов: связь в России восстановится через пару недель
- 30.01.2026 Минфин предложил ввести экспортные пошлины на алмазы для поддержки ограночного сегмента
- 30.01.2026 Россия предложила создать на базе КП разделяющий природные алмазы и LGD международный стандарт
- 29.01.2026 Минцифры разработало проект федерального закона, который направлен на обновление правового регулирования универсальных услуг связи (УУС)
- 29.01.2026 Минобороны и Минпромторг РФ запустили сервис поддержки инноваций в ОПК
- 29.01.2026 Минфин предложил запретить физлицам перевозить через границу более 100 гр. в слитках
- 29.01.2026 Эксперты рассказали, как новый утильсбор повлиял на параллельный импорт автомобилей
- 28.01.2026 В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя у касс магазинов
