За девять месяцев производство вина в России сократилось на 10%
25.10.2016
Производство вина в России за январь-сентябрь сократилось на 9,7% год к году до 28 млн. дал, свидетельствуют данные Росстата. Годом ранее за тот же период производство выросло на 24,4% и на столько же – за весь год (до 40 млн. дал). До этого несколько лет производство сокращалось.
В 2015 г., после того как иностранное вино подорожало на 30–40% и вырос спрос на более дешевое российское вино, виноделы решили увеличить производство, напоминает гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Половину прироста обеспечил Крым, который вошел в состав России в 2014 г., остальное – рост производства у других российских производителей, объясняет он. Российское вино замещало выпавший импорт, замечает Дробиз. В прошлом году нарастить производство удалось еще и за счет хорошего урожая на российских виноградниках в 2014 г., добавляет представитель компании «Абрау-Дюрсо».
В прошлом году производство выросло из-за ажиотажа, говорит президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. В итоге виноделы выпустили больше, чем смогли продать, часть объемов реализовывали уже в этом году, говорит Дробиз. Этим и объясняется сокращение производства в 2016 г. Кроме того, спрос стабилизировался. Но покупательная способность остается низкой, поэтому виноделы сокращают производство, объясняет Попович.
Большая часть вин производится из импортного винограда, отмечает Попович. Россия обеспечивает себя виноматериалом только на 35%, свидетельствуют данные Минсельхоза. Площади виноградников постепенно растут, в 2016 г. они увеличатся на 6000 га до 94 000 га, замечает Попович. Это хороший темп, считает он. Летом этого года министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил стимулировать инвестиции в виноградники, либо увеличив пошлину на ввоз виноматериалов в Россию, либо вовсе запретив его импорт через 5–7 лет. Полностью заместить импорт виноматериалов можно, если до 2020 г. в стране заложить 50 000 га новых виноградников, которые через 10 лет принесут 200 000 т винограда, говорил тогда представитель Минсельхоза. С момента закладки виноградника до производства вина проходит не менее пяти лет, уточняет Попович.
По итогам года производство вин сократится примерно на 10% по сравнению с 2015 г., прогнозирует Дробиз.
Коммерсантъ
Тэги: Алкоголь, АПК, Абрау-Дюрсо
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 13.05.2026 Кабмин одобрил концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок
- 13.05.2026 Фермеры выступили за единый сервис для растениеводства
- 12.05.2026 Нефтехимический холдинг «Эктос» перейдет в российскую юрисдикцию
- 12.05.2026 Владимир Путин: РФ и КНР близки к серьезному шагу вперед в нефтегазовом сотрудничестве
- 08.05.2026 Фермеры попросили Путина освободить сельхозпроизводителей от маркировки
- 07.05.2026 Порядок аннулирования водительского удостоверения изменится в 2027 году
- 04.05.2026 Владимир Путин поручил правительству РФ создать группу по ядерным технологиям в медицине
- 01.05.2026 В России вступила в силу обязательная маркировка радиоэлектроники
- 01.05.2026 С 1 мая вступил в силу особый порядок вывоза из России аффинированного золота в слитках
