Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости компаний

«Алроса» в 2029 году запустит Дегдеканскую ЗИФ на 3,3 тонны золота

16.04.2026

АК «Алроса» в 2029 году запустит золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) на месторождении Дегдекан в Магаданской области, среднегодовая добыча составит 3,3 тонны золота, заявил генеральный директор «Алмазы Анабара» Алексей Окороков в ходе форума «МАЙНЕКС Дальний Восток» «Позавчера мы приняли стратегию развития этого актива, согласно которой мы начали подготовительные работы. Оператором выступает «Магаданское ГРП» - дочернее предприятие «Алмазов Анабара». Балансовые запасы месторождения составляют 38,3 тонн с потенциалом их увеличения. 
В рамках сотрудничества с правительством Магаданской области мы планируем инвестировать в геологоразведку порядка 8 млрд рублей, подано четыре заявки на смежные с Дегдеканом лицензионные участки», - подчеркнул Окороков. На данный момент на месторождении выполнен план буровых работ, организована первоочередная инфраструктура, подано заявление на получение проектов статуса РИП Магаданской области и разработана детальная дорожная карта. В ближайшее время алмазодобытчики планируют поставить на государственный баланс запасы месторождения, выполнить инженерно-геологические изыскания и приступить к поэтапному проектированию объектов месторождения.
«Алроса» приобрела месторождение Дегдекан у «Полюса» в 2024 году за 5,44 млрд рублей. Разведанные запасы месторождения оцениваются в 100 тонн золота, в т.ч. балансовые запасы категорий С1+С2 — 38 тонн, со средним содержанием 2,2 г/т. С 2025 года «Алмазы Анабара» приступило к добыче золота, как к основному виду полезного ископаемого, наряду с алмазами. Предприятие ежегодно добывает порядка 3,9 млн карат алмазов, а также примерно 180 кг золота в качестве попутного полезного ископаемого, в 2024 году предприятие добыло 130 кг золота. В 2025 году по предварительным итогам: добыча 3 млн карат алмазов и 166 кг попутного золота
РБК

Тэги: Драгметаллы, Металлургия

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей