«Нева милк» модернизирует завод «Рыльский сыродел» в 2021 году, вложив 350 млн. рублей
05.07.2021
Группа компаний «Нева милк», новый инвестор завода «Рыльский сыродел» в Рыльском районе Курской области, планирует в 2021 году вложить в модернизацию предприятия 350 млн. руб. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области по итогам встречи губернатора Романа Старовойта с владельцем и основателем ГК Альбертом Суфияровым на двадцатой Коренской ярмарке.
В обладминистрации уточнили, что предприятие находится «под управлением» структуры группы «Нева милк» ООО «НМ ингредиенты». Компания Альберта Суфиярова стала работать на предприятии, получив контроль над банкротством ООО «Курск-молоко» украинской группы Milkiland и выкупив его активы — в том числе филиал «Рыльский сыродел» — с торгов. Всего новый инвестор планирует вложить в развитие и расширение сырзавода 1,2 млрд. руб. «На заводе строят новый цех. Планируется увеличить объемы выпускаемой продукции в два раза, повысить зарплаты сотрудникам, открыть порядка 50 рабочих мест»,— сообщал ранее Роман Старовойт.
Борьба за активы «Курск-молока» началась в апреле 2019 года. Тогда банк «Возрождение» подал иск о банкротстве компании из-за ее поручительства по долгам ОАО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК, второй актив Milkiland в РФ). Изначально на курском заводе говорили, что не планируют выплачивать долги за другое юрлицо, так как банкротство ОМК продолжалось и еще не все имущество было реализовано. Но осенью в «Курск-молоке» была введена процедура наблюдения. Долги были уступлены «Невским сырам», после чего собрание кредиторов «Курск-молока» решило ходатайствовать о введении конкурсного производства, которое было удовлетворено. Представители Milkiland, по их утверждению, пытались заключить мировое соглашение с «Невскими сырами» и выплатить долги, но безуспешно. Совладелец Milkiland Анатолий Юркевич пояснял, что группа будет добиваться возвращения контроля над предприятием в судебном порядке
Коммерсантъ
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.05.2026 «Пивоварни Бочкарев» могут начать производство колы
- 07.05.2026 АВТОВАЗ запатентовал дизайн нового кроссовера
- 05.05.2026 Фабрика «Красный Октябрь» представила новый молочный шоколад
- 05.05.2026 Компании «Сибагро» и «УралАгроГрупп» запустили совместный проект
- 30.04.2026 Минфин внес в правительство проект распоряжения о продаже госпакета «Южуралзолота»
- 30.04.2026 Дмитрий Гронский — о соглашении между «Автотором» и маркой Jetour
- 30.04.2026 Завод «Автотор» летом начнёт сборку внедорожников Rox
- 28.04.2026 ГК «Горнорудный Майнинг» объединила якутские активы GPM
- 28.04.2026 «Алроса» может запустить рудник Мир-Глубокий в 2027 году
