Полиметалл заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений с Минэкономразвития
09.06.2026
АО «Полиметалл» информирует, что на ПМЭФ заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с Минэкономразвития РФ и Минэкономразвития и инвестиционной политики Республики Башкортостан. Инвестпроект предусматривает отработку запасов Новопетровского месторождения. СЗПК подписано в рамках федерального механизма поддержки крупных инвестиционных проектов. Уполномоченной организацией, которая обеспечила сопровождение и поддержку соглашения, выступила госкорпорация ВЭБ.РФ.
СЗПК по Новопетровскому месторождению закрепляет ключевые условия работы на 15 лет и обеспечивает защиту инвестора от неблагоприятных изменений законодательства. В частности, им предусмотрен механизм стабилизации налоговых условий, а также отдельных положений законодательства в сфере земельных отношений и градостроительной деятельности. В рамках проекта предусмотрено строительство объектов производственной и инженерной инфраструктуры, включая подземный рудник, вахтовый поселок, административный корпус, общежития, столовую и другие объекты. Начало производства запланировано на 2029г., добыча продлится минимум до 2038г.
Общий объем капиталовложений составит 11,6 млрд руб. без учета НДС. «Башкортостан проводит последовательную политику по привлечению инвесторов, что положительно сказывается на социально-экономическом развитии региона. Подписанное соглашение позволит привлечь дополнительные источники финансирования в Хайбуллинский район, вдохнуть новую жизнь в Сибайский горно-обогатительный комбинат и создать новые рабочие места. Стоит также добавить, что компания обязуется приложить все усилия по недопущению загрязнения окружающей среды в ходе проведения работ», – отметил премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.
Новопетровское имеет серьезное социально-экономическое значение для Республики Башкортостан: на нем будет создано более 400 рабочих мест, а в социальное развитие региона инвестируют значительные средства. Для этого между «Полиметаллом» и республикой на ПМЭФ подписано отдельное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. «Полиметалл» активно участвует в развитии социальной сферы Республики Башкортостан, и соглашение закрепляет наше долгосрочное сотрудничество. До 2038 г. мы направим на эти цели 6,75 млрд руб.
Абсолютные приоритеты документа: повышение качества жизни людей, новые рабочие места и стабильные налоговые поступления», – отметил председатель совета директоров АО «Полиметалл» Александр Говорунов. Золото-медно-цинковое месторождение Новопетровское разведано «Полиметаллом», оно стало первым полиметаллическим объектом, открытым в Республике Башкортостан за последние 20 лет.
Его отличает высокое содержание металлов, существенный потенциал роста и низкое воздействие на окружающую среду. Добыча на Новопетровском будет вестись подземным способом, а переработка руды на модернизированной обогатительной фабрике Сибайского ГОКа по гравитационно-флотационной схеме. Проект предусматривает выпуск трех видов продукции: гравиоконцентрата, медного и цинкового концентратов
Полиметалл
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 17.07.2026 КАМАЗ и «Рустрак» представили первый в России контейнеровоз на шасси поколения К5
- 16.07.2026 ГАП «Ресурс» перезапустит «Владимирский стандарт»
- 16.07.2026 МАЗ и КАМАЗ подписали дорожную карту по развитию совместных проектов
- 15.07.2026 «Норд Голд» до ликвидации должен заплатить 13 млн за вред Рэдэргэ
- 15.07.2026 Nordgold приобрела юниора с активами в Якутии и на Чукотке
- 14.07.2026 «Селигдар» зарегистрировал дочернее предприятие ООО «Кючус»
- 14.07.2026 ГК «Коломенское» выкупит хлебокомбинат «Пеко»
- 14.07.2026 Обновленный отечественный внедорожник LADA Niva Legend появится в продаже уже через 1,5 месяца
- 12.07.2026 «Доброфлот» купил долю в рыбных магазинах «Икорный»
