Госдума одобрила реформу почтовой связи
14.03.2014
Правительственный пакет законопроектов, которые определяют, как именно будет меняться «Почта России», был принят 12 марта в первом чтении. По законопроекту почтовая связь в зависимости от предназначения, особенностей организации и условий пересылки почтовых отправлений подразделяется на универсальную и курьерскую. Универсальная будет и более доступной, и регулярной. Ей предстоит обеспечивать пересылку всех видов и категорий почтовых отправлений по любому почтовому адресу как внутри страны, так и за ее пределами.
Курьерская почтовая связь - для тех пользователей, у кого есть повышенные требования к срокам и условиям пересылки писем, бандеролей и посылок. Ожидаются и нововведения - создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи, обеспечивающей пересылку почтовых отправлений (в том числе юридически значимых) в электронной форме на всей территории РФ. Появятся и современные типы отделений почтовой связи: виртуальные, передвижные и автоматизированные, так называемые почтоматы. Некоторые новации, предложенные в пакете, одобрила даже думская оппозиция. Хотя парламентарии разглядели в пакете тень Чубайса с его реформой энергетики. Такие ассоциации вызвала у народных избранников перспектива преобразования «Почты России» в акционерное общество. В пакете такой план не обозначен, снимается только запрет на акционирование, уточнил, отвечая на сомнения депутатов, замглавы минкомсвязи Михаил Евраев. Этот вопрос, по его словам, станет предметом отдельного законопроекта, который готовится в правительстве. Однако Евраев поспешил успокоить думцев: сейчас речь идет о том, что 100 процентов акций будет в собственности государства.
Тревожились депутаты и по поводу того, что перемены негативно скажутся на тайне переписки и доступности услуг почтовой связи. И просили Михаила Евраева подумать о доставке периодических газет и журналов. По словам «единоросса» Бориса Резника, уже сейчас почта забирает больше половины стоимости подписки. По этой причине по всей России снижаются тиражи. А что ждать в будущем? Ведь реформа относит подписку и доставку периодической печати к «иным услугам оператора почтовой связи», следовательно, тарифы на эти услуги будут определяться без утверждения минкомсвязи. А потому не исключен их рост. Всеми этими вопросами займется специальная группа при профильном комитете: вместе с министерством она должна серьезно поработать над законопроектом ко второму чтению.
«Условия распространения печатных СМИ должны быть экономически приемлемы для редакций газет и журналов. Инфраструктура почты не должна превращаться в источник получения коммерческой прибыли отдельными структурами. Почта была и должна остаться стратегической отраслью государства, что для Российской Федерации с учетом ее огромной территории особенно важно», - обозначил проблемы член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи «единоросс» Роман Чуйченко.
Российская газета
Тэги: Связь, Почта России
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 21.07.2026 Госдума приняла закон об усилении государственного контроля за оборотом зерна
- 21.07.2026 Минпромторг прорабатывает корректировку баллов за выполнение НИОКР для автопроизводителей
- 20.07.2026 Минприроды РФ создаст реестр недобросовестных пользователей недр
- 17.07.2026 Совфед одобрил закон о регулировании искусственного интеллекта в России
- 17.07.2026 Создание «Хакасской технологической долины» утвердил Михаил Мишустин
- 16.07.2026 Правительство РФ обновило стратегию цифровизации
- 15.07.2026 Владимир Путин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ до 2036 года
- 15.07.2026 Правительство может ввести лицензирование вывоза необработанного алюминия
- 15.07.2026 В России введут стандарт на алюминиевый прокат с полимерным покрытием
