Отзывы министерств на проект Восточной нефтехимической компании представлены в Кремль и правительство
16.04.2014
Заключения профильных министерств на финансовую модель дальневосточного проекта «Роснефти» — Восточной нефтехимической компании (ВНХК) — стоимостью более $18 млрд представлены Владимиру Путину. Проект представляет собой комплекс из трех очередей. Первая рассчитана на переработку 12 млн т нефти в год, вторая — нефтегазохимическая, ее мощность — 3,4 млн т, третья увеличит переработку еще на 12 млн т, нефтехимию — на 2,6 млн т. Размер капвложений оценивается в 659,5 млрд руб.: 92,8 млрд руб. предполагается взять из бюджета, 28,4 млрд руб. — из инвестпрограмм монополий. Возврат предлагается осуществлять за счет компенсационных выплат «Роснефти» в размере 137,5 млрд руб. за 20-49 лет. Внутренняя норма рентабельности (IRR) проекта оценивается в 13,2% при господдержке и 11,3% без нее.
Министр энергетики Александр Новак отмечает в своем отзыве, направленном в начале апреля, что капзатраты на инфраструктуру для первой и второй очередей завышены. Не определены и все контрагенты для компенсационных выплат. Минфин требует сбалансировать денежный поток в связи с его отрицательным значением в 2011-2021 гг. Отказ от господдержки не окажет серьезного влияния на эффективность проекта, считают в министерстве.
В письме Минэкономики за подписью замминистра Сергея Белякова в Минэнерго отмечается, что невозможно оценить объемы продаж нефтепродуктов до 2030 г. из-за отсутствия анализа рынка. Также министерство требует уточнения источников финансирования и пояснений по плановым затратам на поддержание мощностей, компенсационным выплатам. IRR в 13,2% Беляков считает «не вполне обоснованным». Министерство не уверено в необходимости ввода инфраструктуры до 2020 г., когда должна заработать вторая очередь ВНХК. При этом в целом в Минэкономики проект поддерживают, заявляют в ведомстве.
В докладе президенту и правительству говорится о целесообразности проекта и возможности его господдержки через госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона и за счет инвестпрограмм монополий, отмечают источники в Минэнерго. При этом министерство предлагает сократить затраты на инфраструктуру. Источник в «Роснефти» уверяет, что чиновники не оспаривают проект, а критика была «лишь межведомственной дискуссией».
Ведомости
Тэги: ТЭК, Роснефть
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 01.06.2026 Рентабельность фермеров почти за 40 лет упала втрое
- 01.06.2026 Минпромторг подготовил проект изменений, направленный на безопасность транспортных средств
- 22.05.2026 Правительство может ввести тарификацию для массовых вызовов
- 22.05.2026 Роснедра планируют в 2026 году лицензировать 200 участков на 21 млрд
- 22.05.2026 Правительство решило, как будет сокращаться смертность на дорогах до 2036 года
- 21.05.2026 Власти отложили введение платы за VPN-трафик на мобильных сетях
- 20.05.2026 Правительство смягчило инициативу о детских сим-картах
- 20.05.2026 Правительство планирует ограничить сроки расторжения договоров по сим-картам
- 20.05.2026 Автокомпании просят КС пересмотреть норму закона о защите прав потребителей
