Пошлину на ввоз электрокаров в нашу страну обнулили до конца 2015 года
03.02.2014
С 1 февраля 2014 года автолюбители, которые хотят приобрести электромобили иностранного производства, могут сделать это с серьезной выгодой. Дело в том, что пошлины на этот вид транспортных средств снижены до нуля. Однако это касается только тех автомобилей, в которых используют в качестве ходовых только электродвигатели - никакие гибридные автомобили, где электромотор соседствует с двигателем внутреннего сгорания, под обнуление пошлин пока не попадает. Сообщается, что нулевые пошлины на «экомобили» будут действовать до 31 декабря 2015 года. При этом дальнейшая их судьба пока неизвестна.
На сегодняшний день в России продается всего один электромобиль марки Mitsubishi i-MiEV. При этом совсем недавно их было два - в качестве конкурента японской марке выступал E-Car GD04A. Обе машинки представляли собой небольшого размера хэтчбеки. Разной была лишь цена. Так, последний (продажи которого в настоящее время приостановлены) можно было приобрести за 450 тысяч рублей. Японские же технологии обходились покупателям в 1,8 миллиона рублей. Увы, за столь серьезные деньги люди получат совсем небольшого размера машину с запасом хода около 150 километров. Как ожидается, после произошедшего обнуления пошлин выбор продукции заметно увеличится. В частности, россиянам станут доступны электрические модели таких концернов как Renault, Nissan, которые выделяются большим запасом хода и более значительными размерами.
Вместе с тем эксперты скептически оценивают перспективы электромобилей в нашей стране. Ни для кого не является секретом, что в России существует проблема с заправками для электромобилей. Пока строительство подобных АЗС не поставлено на поток. По сути, существует всего несколько подобных проектов. Поэтому до тех пор, пока не появятся заправки для машин на токе, электромобилей на российских дорогах практически не будет, уверены представители отрасли.
Гудок
Тэги: Автопром, Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 23.10.2023 Минфин разработал порядок выборочного контроля алкоголя в рознице
- 23.10.2023 Правительство РФ призвало ужесточить требования к детским автокреслам
- 23.10.2023 Водителей не будут штрафовать за нестандартные госрегзнаки спереди
- 23.10.2023 Правительство готовится ужесточить требования к детским удерживающим устройствам
- 20.10.2023 Правительство РФ утвердило постановление о корректировке механизма утилизационного сбора на автомобили
- 19.10.2023 Минпромторг не поддержал законопроект о праве жильцов запрещать продажу алкоголя
- 19.10.2023 Путин выступил за направление средств от акцизов на алкоголь и табак на развитие спорта
- 18.10.2023 Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о повышении акцизов на вино
- 17.10.2023 Минфин предложил увеличить минимальные цены на водку и коньяк с 2024 года
