Российские производители минудобрений, пытаясь поддержать спрос, объявили о скидках для сельхозпредприятий в размере 10-15%
15.12.2014
Глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский сообщил «Ъ», что ее участники решили гарантировать скидки сельхозпредприятиям на закупку удобрений на период посевной в размере 10-15% от расчетной цены. Такой шаг он объясняет социальной ответственностью компаний и возможным снижением закупки со стороны агропрома при дальнейшем росте цены в РФ. В целом, по данным Минсельхоза, в 2015 году сельхозпроизводители используют 2,6 млн т удобрений в действующем веществе, из них 1,8 млн т — во время посевной (с января по май). Как отмечают в РАПУ, внутренний рынок является приоритетным для поставщиков и потребление там растет. Так, с января по декабрь 2014 года закупки составили 2,36 млн т (рост на 7,7% к 2013 году).
С 2013 по 2015 годы взаимоотношения производителей и сельхозпотребителей удобрений регулирует соглашение РАПУ и Росагропромсоюза. В рамках него компании ежемесячно декларируют для аграриев максимальный уровень цены на удобрения, которые, как утверждают в РАПУ, после вступления России в ВТО привязаны к мировой конъюнктуре. Сейчас сельхозпроизводители также покупают удобрения с дисконтом к экспорту (наибольшая разница — до 31% по калию в ноябре, наименьшая — по аммофосу, 3%), но теперь скидка будет фиксированной, отмечает Игорь Калужский. Цены на сырье для промышленных потребителей рассчитываются по формулам, утвержденным ФАС на базе минимальной рыночной цены без учета логистики и пошлины.
Однако потребители считают скидки недостаточными. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что даже при скидке в 20% сельхозпроизводители сократят объем закупки удобрений, так как цена на них выросла на 50% за последние три месяца при сохранении себестоимости практически на том же уровне. По данным Росстата, в сентябре средняя стоимость карбамида в России составляла 9,3 тыс. руб. за тонну на условиях FCA без НДС и упаковки, в октябре — 9,8 тыс. руб., а в ноябре прогнозировалась на уровне 10,946 тыс. руб. (рост к сентябрю — 17,8%). По аммиачной селитре рост составил 21%, с 8 тыс. руб. в сентябре за тонну до 9,7 тыс. руб. в ноябре, по NPK — на 11,5%, с 11,3 тыс. руб. за тонну до 12,6 тыс. руб. за тонну. Александр Попов не считает положение аграриев критическим, так как цены на их продукцию, большая часть которой экспортируется, также выросла соразмерно курсу. Действительно, как рассказывал «Ъ» 11 декабря, цена на пшеницу на российском рынке с начала сезона также выросла на 50%, что уже угрожает увеличением розничных цен на хлеб/
Коммерсантъ
Тэги: Химпром, АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 13.05.2026 Замминистра транспорта Пошивай продолжит работу
- 13.05.2026 Кабмин одобрил концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок
- 13.05.2026 Фермеры выступили за единый сервис для растениеводства
- 12.05.2026 Нефтехимический холдинг «Эктос» перейдет в российскую юрисдикцию
- 12.05.2026 Владимир Путин: РФ и КНР близки к серьезному шагу вперед в нефтегазовом сотрудничестве
- 08.05.2026 Фермеры попросили Путина освободить сельхозпроизводителей от маркировки
- 07.05.2026 Порядок аннулирования водительского удостоверения изменится в 2027 году
- 04.05.2026 Владимир Путин поручил правительству РФ создать группу по ядерным технологиям в медицине
- 01.05.2026 В России вступила в силу обязательная маркировка радиоэлектроники
