В России будет создан исследовательский центр авиастроения
06.11.2014
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Национального исследовательского центра - «Институт имени Н.Е. Жуковского». Центр создается в форме федерального государственного бюджетного учреждения. По словам директора научно-технического центра ОАК Владимира Каргопольцева - одного из самых компетентных ученых в области авиастроения, идея создания такого центра зрела давно. И он полностью отвечает вызовам времени. Дело в том, как подчеркнул Владимир Каргопольцев, многие научно-исследовательские задачи, решаемые в ходе проектирования перспективной авиатехники, лежат на грани смежных дисциплин - материаловедения, аэродинамики, прочности. Успешное их решение возможно только при условии грамотной координации работ самых различных институтов. Важно и то, что новый центр получит права не только на проведение комплексной научно-исследовательской деятельности, но и на продвижение полученных результатов на мировой рынок.
В Минпромторге также отмечают, что создание центра позволит создать интегрированную структуру в авиационной науке, чтобы консолидировать научно-исследовательский, технологический и кадровый потенциал ключевых научных центров страны.
Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» планируется сформировать в два этапа. На первом этапе в его состав предполагается включить «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского», «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина», «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова», «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» и «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем». Все эти предприятия - государственные и унитарные, то есть деятельность их жестко регламентирована. Поэтому для повышения управляемости и оптимизации финансирования создаваемого центра на втором этапе предполагается их преобразование в федеральные автономные учреждения, функции и полномочия учредителя которых будет осуществлять Федеральное государственное бюджетное учреждение «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».
В состав наблюдательного совета, который будет сформирован при центре, войдут 15 человек, в том числе представители президента РФ, обеих палат Федерального Собрания, правительства, РАН РФ, организаций промышленного и оборонно-промышленного комплексов. Там также будут представлены генеральный директор и правление центра. Члены наблюдательного совета назначаются на пятилетний срок.
Российская газета
Тэги: Машиностроение, ОПК, Авиатранспорт, ОАК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 27.09.2018 Роспотребнадзор получил право осуществлять контрольные закупки, хотя регламент их проведения пока не определен
- 25.09.2018 Правительство обеспечит закупку отечественного оборудования операторами по «закону Яровой»
- 25.09.2018 Утверждены новые правила регистрации транспортных средств в России
- 24.09.2018 Минстрой разработал единую форму ЗОС застройщика и проектной декларации
- 24.09.2018 Минстрой обязал застройщиков жилья раскрывать бенефициаров
- 24.09.2018 Минкомсвязь начала актуализацию реестра отечественного софта
- 24.09.2018 Минздрав выступил против возвращения рекламы крепкого алкоголя в СМИ
- 21.09.2018 Спецкомиссия создана для взаимодействия банков и застройщиков в рамках проектного финансирования
- 20.09.2018 К концу 2023 года в России появится платформа «Цифровой профиль», которая обеспечит обмен информацией между гражданами, ведомствами и организациями
