«АЛРОСА» оштрафована на 600 тыс. рублей за нанесение ущерба водоемам
19.10.2018
Росприроднадзор оштрафовал компанию АЛРОСА на 600 тыс. руб. за невыполнение пунктов лицензионных соглашений при разработке якутских месторождений Горное и Иреляхское. Эти нарушения и привели летом к прорыву технологических дамб, ограждавших Иреляхское водохранилище, и, как следствие, к масштабному загрязнению водных объектов. Компания с решениями не согласна. В ноябре будет рассмотрено дело о загрязнении водных объектов, также предприятию грозят иски о возмещении ущерба.
В якутском управлении Росприроднадзора состоялось рассмотрение сразу двух административных дел в отношении компании АЛРОСА. Представитель компании Андрей Полятинский ходатайствовал об объединении их в одно — по его мнению, речь идет «об одном и том же нарушении и событии». Но старший инспектор Росприроднадзора Мария Тимофеева оставила обращение без удовлетворения. Также было отклонено ходатайство компании об оставлении дел без рассмотрения.
Алмазодобытчиков признали виновными в пользовании недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ). В обоих случаях было вынесено решение о признании компании виновной в нарушении лицензионных соглашений. Сумма штрафа по каждому составила 300 тыс. руб.
В результате, летом не выдержали технологические дамбы, ограждавшие Иреляхское водохранилище, и, как следствие, произошло масштабное загрязнение водных объектов. 17 августа, после выпадения обильных осадков, вода из технологических котлованов предприятия, попала в реки Ирелях и Малую Ботуобию. Масштаб загрязнения оказался такой, что реки изменили свой естественный цвет. Боутома и Ирелях впадают в Вилюй — одну из основных водных артерий Якутии, на берегу которой расположено несколько жилых населенных пунктов, в том числе такие крупные, как села Сунтар и Нюрба.
«Мы приступили к проверке 20 сентября, то есть после того, как загрязнение поступило в реку Вилюй,— прокомментировал ситуацию заместитель руководителя территориального управления Росприроднадзора Сергей Сивцев.— Пока это были только реки Малая Ботуобия и Ирелях, инцидент находился в ведении республиканских властей. Они вполне могли реагировать раньше, например обратиться в прокуратуру, но почему-то не сделали это». Данные штрафы не исчерпывают санкции, которым может быть дополнительно подвергнута алмазодобывающая компания.
Росприроднадзор разместил на своем сайте пресс-релиз, из которого следовало, что сумма ущерба превысила 22 млрд руб. Однако позже данная информация была удалена без объяснения причин. По словам представителей ведомства, в настоящее время расчеты ущерба еще утверждаются. Вдобавок к компании могут выдвинуть претензии власти Якутии в лице республиканского министерства экологии, природоохраны и лесного хозяйства.
Правда, пока первые лица республики демонстрируют определенную лояльность компании, являющейся для региона бюджетообразующей. «Эта авария не принесла особого ущерба: ни одной мертвой рыбы лично я там не видел. Население тоже такого не зафиксировало. Потребуется проведение серьезных научных исследований, чтобы понять, от чего отталкиваться и какие решения принимать»,— заявлял в сентябре глава Якутии Айсен Николаев
Коммерсантъ-онлайн
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 10.06.2026 В России законодательно разрешили массовые обзвоны
- 10.06.2026 Госдума вводит штрафы за нарушения при ценообразовании в рамках гособоронзаказа
- 10.06.2026 Правительство России утвердило новые правила информирования покупателей ювелирных изделий
- 09.06.2026 ГД запретила расторгать договор с оператором в течение 90 дней после заключения
- 09.06.2026 Госдума приняла закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
- 09.06.2026 Госдума приняла в третьем чтении пакет «Антифрод 2.0»
- 09.06.2026 В России предложили увеличить срок для изменения категорий сельхозземель
- 09.06.2026 Автомобилистам можно будет управлять тяжелой внедорожной спецтехникой
- 08.06.2026 Защитят ли нововведения водителей от несправедливых штрафов
