Депутаты предложили создать единого онлайн-поставщика телеконтента
23.07.2019
23 июля председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин и его заместитель Сергей Боярский внесли в Госдуму законопроект о создании общероссийской системы легальных интернет-трансляций 20-ти обязательных общедоступных телеканалов. Согласно документу, единый поставщик телевизионного контента для всех интернет-площадок появится в России с 2020 года. Выбирать его будет Роскомнадзор, при этом к компании не будут применяться антимонопольные ограничения. Максимальная доля иностранного участия в такой организации должна быть ограничена 20%, у нее должны быть заключены договоры с большинством (не менее двух третей) российских телеканалов. Ранее единого оператора под эгидой Роскомнадзора, который будет распространять контент 20-ти крупнейших каналов в интернете, предлагала создать НМГ. Идея прозвучала на заседании «Медиа-коммуникационного союза» (МКС) в марте 2019 года. Оператор по задумке НМГ должен выступать посредником по распространению телеконтента интернет-вещателям. Позже в комментарии в НМГ уточнили, что речь идет не о продаже, а именно о предоставлении контента.
Одним из вариантов, обсуждавшихся на заседании МКС, было использование уже действующей платформы «Витрина ТВ». Эта онлайн-платформа создана НМГ в 2017 году, «Первый канал», ВГТРК («Россия 1» и др.) и «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че» и др.) стали совладельцами «Витрины ТВ» в 2018 году, выкупив у НМГ по 25% компании. В феврале в «Газпром-медиа» говорили “Ъ”, что тоже присоединятся к проекту, выкупив 25% компании у «СТС Медиа». Если сделка будет закрыта, к «Витрине ТВ» присоединятся все крупнейшие телехолдинги. Как уточнил источник, близкий к вещателям, «Газпром-медиа» уже договорился с учредителями «Витрины ТВ» о входе в проект и сейчас находится на стадии тестирования платформы.
Законопроект был разработан совместно с МКС и учитывает мнение его участников, в том числе и предложение НМГ, рассказал “Ъ” Леонид Левин. Создание единого поставщика нужно в первую очередь потому, что сами телеканалы пока не могут между собой договориться об организации системного вещания телеконтента в интернете, говорит он. По словам господина Левина, конкурс будет объявлен Роскомнадзором как только будет принят законопроект, «Витрина-ТВ» может стать одним из участников. Других возможных претендентов на статус единого поставщика он не назвал, уточнив, что должны быть рассмотрены все заявки. Если законопроект будет принят, «Витрина ТВ» планирует подавать заявку в качестве оператора, через которого будет распространяться контент каналов цифровых мультиплексов в интернете, заявил представитель «Витрины ТВ».
Распространение сигнала в интернете через единого оператора позволит обеспечить измерение во всех средах и на всех устройствах и таким образом повысить эффективность монетизации каналов, рассчитывают в компании. Как ранее уточняли в НМГ, в компании считают, что создание подобного оператора позволит обеспечить единые принципы распространения ТВ-каналов в интернет-среде, усилить борьбу с нелегальным распространением ТВ-сигнала, внедрить единую систему измерений, что в конечном итоге повысит для вещателей эффективность монетизации контента в сети. В пресс-службе Роскомнадзора ранее отмечали, что концепция единого оператора онлайн-вещания может «обеспечить доступность одинакового контента для широкой интернет-аудитории»
Ъ
Тэги: Связь
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
