Дмитрий Медведев открыл регулярное движение скоростного пассажирского судна «Комета» между Севастополем и Ялтой
30.07.2018
На мероприятии, состоявшемся в Севастополе, капитан «Кометы» Илларион Мироненко предложил премьеру по морской традиции открыть навигацию, и премьер дважды ударил в рынду. По словам Медведева, судно должно стать «достойной заменой» «Ракетам», которые «в Советском Союзе эксплуатировались, которые до сих пор ходят по рекам и по морям». Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов отметил, что выпуск судов на подводных крыльях возобновился впервые за более чем 20 лет. «С возрождением данного производства мы связываем большие перспективы. У новых «Комет», безусловно, будет спрос не только на российском рынке, но и за рубежом», - приводятся его слова в пресс-релизе госкорпорации.
«Комета 120М», которая будет ходить по маршруту Севастополь – Ялта, стала первым пассажирским судном, построенным на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел». Судно спустили на воду в октябре прошлого года и отправили в Крым для испытаний на Черном море. При этом предприятие договорилось с властями города о создании сдаточной базы в Севастополе. Постановление, принятое правительством Севастополя, предусматривает передачу «Вымпелу» в аренду имущества, находящегося в собственности города, - «причалов, кранов и одного плавучего дока», сообщил в июле директор департамента имущественных и земельных отношения правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин. Имущество будет передано в аренду сроком на 49 лет.
В следующем году «Вымпел» планирует спустить на воду еще две «Кометы», которые будут достроены уже в Крыму, сообщил гендиректор «Калашникова» Владимир Дмитриев. «В ближайшее время планируется строительство еще пяти «Комет», нас в этом поддержал Минпромторг. Всего на Черное море мы намерены поставить порядка 20 единиц», - отметил гендиректор «Вымпела» Олег Белков. На создаваемой сдаточной базе «Вымпела» можно будет производить «судоремонтные и достроечные работы отечественных судов различного типа и класса», заметил губернатор города Дмитрий Овсянников. Свой первый коммерческий рейс «Комета» совершит 1 августа по маршруту Севастополь – Ялта. Судно будет курсировать между Севастополем и Ялтой, совершая четыре рейса в день. Время в пути составит 2 часа. Судно предназначено для скоростных перевозок пассажиров. Скорость теплохода на подводных крыльях – 35 узлов (около 65 км/ч). Он вмещает 120 пассажиров в двух салонах. В основном салоне могут разместиться 95 человек, в салоне повышенной комфортности - 25. Еще пять человек - экипаж. Стоимость билета класса «стандарт» составит 500 руб., класса «комфорт» – 800 руб.
Ведомомсти
Тэги: Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
