Дмитрий Рогозин анонсировал создание компактных плавучих энергоплатформ
07.12.2015
Вице-премьер Дмитрий Рогозин анонсировал создание более компактных плавучих энергоплатформ, подобных ПЭБ «Академик Ломоносов». «Такого рода инновационный продукт уникален, - сказал он, осмотрев плавучую энергоплатформу на верфях Балтийского завода. - Думаю, что сегодня на кратком совещании с участием проектантов мы договоримся о том, чтобы открыть новые работы по созданию более компактной, более изящной, более подсушенной с точки зрения технологий платформы, которую можно в том числе и по реке сплавлять и направлять по внутренних водным артериям РФ (энергию) во все необходимые точки».
Рогозин отметил, что мощность платформы «Академик Ломоносов» - 60 МВт. Вице-премьер напомнил, что осенью следующего года работы над первой платформой будут завершены. «В целом, конечно, конструкция уникальная - по сути дела, целый город, - отметил он. - Здесь помимо самого энергоблока, который с моря подойдет и будет подпитывать холодный город не только электричеством, но и теплом, здесь все условия для жизни: 90 кают, даже баскетбольный зал есть».
Вице-премьер отметил, что эта конструкция является «полноформатной», но уже стоят задачи по ее минимизации и масштабированию. «Нам по сути дела сегодня нужна инновационная продукция, некая энергобатарейка, которую можно было бы намного быстрей перебрасывать в те региона, которые нуждаются в потреблении электроэнергии», - пояснил он. Он отметил, что «может быть речь пойдет не только об Арктике, но и о других регионах, где есть дефицит по электроэнергии».
ТАСС
ТАСС
Тэги: ТЭК, Электроэнергетика, Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
