Госдума отклонила законопроект о продаже алкоголя по справке от нарколога на «Госуслугах»
14.05.2025
На пленарном заседании Госдумы 13 мая рассмотрели законопроект депутата от ЛДПР Андрея Свинцова, предлагающий ввести обязательные профилактические беседы с наркологом с занесением отметки в «Госуслуги». Без этого, по задумке депутата, купить алкоголь должно быть запрещено.
Законопроект № 793740-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»« получил отрицательную оценку Правительства.
В официальном отзыве отмечается, что механизм реализации запрета в проекте не прописан, не уточнены и вопросы применения запрета в отношении иностранцев. Запрет может спровоцировать людей на приобретение и потребление нелегального алкоголя, который может быть опасен. Кроме того, дополнительную нагрузку понесут психиатрические и наркологические медицинские учреждения, поскольку пройти консультацию должно будет фактически всё дееспособное население страны.
В пояснительной записке говорится, что цель законопроекта — решить проблему, связанную с ростом употребления алкогольной продукции лицами, не достигшими 18 лет, посредством разъяснения молодежи пагубных последствий употребления алкоголя. Однако, напомнило Правительство, продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена, следовательно, законопроект не соответствует целям, обозначенным в пояснительной записке. По итогам рассмотрения в первом чтении Госдума отклонила законопроект
Profibeer
Тэги: АПК
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 14.05.2025 Путин поручил вернуться к вопросу разрешения строительства гостиниц при винодельнях
- 14.05.2025 Законопроект об основаниях отзыва водительских прав доработан ко второму чтению
- 14.05.2025 Госдума приняла закон о локализации автомобилей такси
- 14.05.2025 Минпромторг расширил условия программы «Семейный автомобиль»
- 13.05.2025 Все автошколы попадут в единый федеральный рейтинг
- 13.05.2025 Как новые правила отразятся на стоимости перевозок
- 12.05.2025 Кабмин не поддержал проект о запрете продажи алкоголя у молодежных объектов
- 12.05.2025 Минфин разрешит производителям пива проходить оценку соответствия удалённо
- 12.05.2025 Госдума обсудит наказание для водителей тракторов, катков и поливальных машин