Минфин выступает за сохранение пошлины на нефть на уровне 30% в 2017г.
07.09.2016
Министерство финансов России выступает за сохранение экспортной пошлины на нефть в 2017 году на уровне 30%, передает ТАСС со ссылкой на слова замминистра Ильи Трунина.
«В законе о таможенном тарифе сейчас записано, что пошлина на нефть составит 30% в 2017 году и далее. Мы не выходим сейчас с предложением как-то эту цифру изменить. У нас нет желания сделать ее 42% или 36% на следующий год», - заявил агентству И. Трунин.
Согласно «налоговому маневру», в 2015 году пошлина на экспорт нефти сократилась до 42%. В 2016 году она должна была снизиться до 36%, в 2017 году – до 30%. Однако уже осенью прошлого года Минфин настоял на «заморозке» пошлины на нефть, вследствие чего она осталась на уровне 42%.
По информации «Ведомостей», в министерстве продолжают просчитывать вариант снижения экспортной пошлины на нефть до нуля с 2018 года. Только от отмены таможенных субсидий для российских НПЗ бюджет сможет пополниться примерно на 600 млрд рублей. Еще 130-150 млрд рублей может принести отмена таможенной субсидии для белорусских НПЗ.
ТАСС
ТАСС
Тэги: ТЭК, Химпром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 10.12.2018 Получение новой единой промышленной субсидии станет возможным только для автопроизводителей, заключивших специнвестконтракт
- 08.12.2018 В России появилась новая профессия - цифровой куратор
- 07.12.2018 В Минэнерго до конца года появится должность заместителя министра по цифровым технологиям в отраслях ТЭКа
- 07.12.2018 Правительство отменило почти все целевые субсидии автопрому
- 06.12.2018 Промышленники просят смягчить условия нового механизма господдержки
- 05.12.2018 Минпромторг может создать литейный холдинг
- 04.12.2018 Утверждены частоты для Универсиады 2019 и опытной сети 5G
- 03.12.2018 Сайт Минкомсвязи РФ сменил домен
- 03.12.2018 Интернет вещей не будут переводить на российское оборудование, потому что его нет
