Минпромторг скорректировал условия программ стимулирования спроса на автомобили
23.01.2026
В 2026 году Минпромторг продолжает реализацию госпрограмм по льготному автокредитованию и страхованию. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Программа льготного кредитования предусматривает скидку в 20% (для жителей ДФО – 25%) от стоимости автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Ею могут воспользоваться медработники, сотрудники сферы образования, участники СВО и члены их семей, граждане с инвалидностью, а также семьи с детьми, которые покупают автомобиль в субъектах ДФО. Для жителей других федеральных округов с мая прошлого года действует программа «Семейный автомобиль», которая предусматривает скидку в 10% от стоимости машины. Она распространяется на семьи с двумя и более детьми. Скидка на автомобили с ручным управлением для таких граждан на территории всей страны составляет 40%.
В 2026 году под условия программы льготного кредитования попали автомобили с ДВС стоимостью до 2 млн рублей, которые набирают не менее 2 500 баллов по локализации (ранее было 2 000 баллов). При этом модельный ряд, попадающий под программу, сократился. Сейчас в нее вошли все модели брендов LADA, УАЗ, ГАЗ (полной массой до 3,5 тонны), а также их донастроенные модификации. Напомним, что ранее в этом перечне был и кроссовер TENET T4, а теперь его здесь нет.
Кроме этого, в рамках льготного автокредитования доступны электромобили и последовательные гибриды, выпущенные в России. Скидка для них по-прежнему составляет 35% (но не более 925 тысяч рублей). Так, в 2026 году в программу включены модели Evolute i-JET, Evolute i-JOY, Evolute i-VAN, Evolute i-SKY, Evolute i-SPACE, Voyah Dream, Voyah Free, Voyah Passion, «Москвич 3е», АМБЕРАВТО А5, а также модели Eonyx.
Что касается льготного лизинга, то он распространяется на все ранее действовавшие категории транспортных средств: легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили с двигателями внутреннего сгорания, которые набрали не менее 2 500 баллов за локализацию. Сюда же входят высокоавтоматизированные транспортные средства и пассажирский транспорт (в том числе туристические автобусы, скидка на которые достигает 2 млн рублей).
В 2026 году на финансирование программы льготного автокредитования предусмотрено около 20 млрд рублей, а льготного лизинга – 30 млрд рублей.
В прошлом году по программам господдержки было продано более 190 тысяч отечественных автомобилей. Объем предоставленных скидок составил более 74 млрд рублей
АВТОСТАТ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 30.01.2026 Минфин предложил ввести экспортные пошлины на алмазы для поддержки ограночного сегмента
- 30.01.2026 Россия предложила создать на базе КП разделяющий природные алмазы и LGD международный стандарт
- 29.01.2026 Минцифры разработало проект федерального закона, который направлен на обновление правового регулирования универсальных услуг связи (УУС)
- 29.01.2026 Минобороны и Минпромторг РФ запустили сервис поддержки инноваций в ОПК
- 29.01.2026 Минфин предложил запретить физлицам перевозить через границу более 100 гр. в слитках
- 29.01.2026 Эксперты рассказали, как новый утильсбор повлиял на параллельный импорт автомобилей
- 28.01.2026 В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя у касс магазинов
- 28.01.2026 Госдума приняла в I чтении поправки по обеспечению плодородия сельхозземель
- 28.01.2026 Каковы перспективы параллельного импорта автомобилей в 2026 году
