Москва возглавила общероссийский рейтинг качества городской среды
10.05.2018
Москва стала лидером рейтинга качества городской среды для 300 населенных пунктов, в том числе для 15 крупнейших городов страны, сформированного Минстроем России, сообщил замглавы министерства Андрей Чибис. «В первую пятерку крупнейших городов с наиболее комфортной городской средой вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Воронеж. Всего в категории крупнейших городов было проанализировано 15 мегаполисов», - сказал он.
За пятеркой лидеров следуют Уфа, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону, Челябинск, Самара, Пермь, Омск и Волгоград, рассказал замглавы министерства. При формировании рейтинга в населенных пунктах проводилась комплексная оценка состояния жилья и прилегающих пространств, уличной инфраструктуры, озелененных и прибрежных пространств, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородских пространств.
Учитывались и показатели эффективности реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», такие как степень реализации запланированных мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий, вовлечение граждан и организаций в благоустройство, проведение инвентаризации общественных и дворовых территорий.
Минстрой России оценивал качество городской среды в населенных пунктах с разной численностью населения во всех 85 регионах. «Это первый индекс качества городской среды, он включен в формулу расчета субсидий по городской среде», - сказал Чибис
ТАСС
Тэги: Строительство
Поделиться |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() | Отправить на email |
Читайте также
- 04.07.2025 Правительство предлагает повысить пошлины для получающих права и регистрирующих автомобили
- 03.07.2025 В Госдуму внесли проект о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года
- 03.07.2025 В Госдуму внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД
- 03.07.2025 Минпромторг рассматривает возможность введения утилизационного сбора для физлиц, который будет распространяться на автомобили мощностью от 160 л.с.
- 03.07.2025 Минпромторг предложил дистрибьюторам отказаться от практики «бонусов» автодилерам
- 03.07.2025 Минпромторг планирует увеличить скидки по программам господдержки автопрома
- 02.07.2025 Минфин отказал ювелирам в праве на упрощённую систему налогообложения
- 01.07.2025 Какие изменения ждут автовладельцев с 1 июля 2025 года
- 01.07.2025 Минпромторг готовит меры поддержки авторынка, который может упасть на 40%