МВД подтвердило планы отменить знак «Шипы»
02.11.2018
Проект постановления об отмене обязательства устанавливать на авто знак «Шипы» согласован всеми профильными ведомствами, написал замглавы МВД Михаил Ваничкин в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского. Документ внесен в правительство, которое должно принять решение о его издании, отметил господин Ваничкин, не назвав конкретный срок, когда можно будет отказаться от использования знака.
В октябре депутат направил официальный запрос руководству МВД с просьбой уточнить, когда будет отменено требование наклеивать на машину знак «Шипы» и упразднены штрафы за его отсутствие. «Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами»,— приводит ТАСС слова господина Ваничкина. Он добавил, что проект уже получил согласование в Минтруде, Минтрансе, Минфине, Минэкономики и Минюсте.
Задержка в согласовании документа, по информации «Ъ», связана с планами правительства внести в ПДД сразу большой пакет поправок (не только связанных со знаком «Шипы»): уточнены будут правила пользования знаком «Инвалид» и правила оформления ДТП по европротоколу.
Обязанность наклеивать на машину знак «Шипы» существовала с советских времен. С апреля прошлого года за невыполнение этого требования начал применяться штраф в 500 руб. В мае МВД предложило отменить обязанность устанавливать этот знак (Коммерсантъ, 2018, 2 ноября).
Коммарсантъ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
