МВД России официально опровергло информацию о возможных изменениях в системе выдачи водительских прав
22.03.2018
МВД опровергло информацию о том, что в России в скором времени могут начать автоматически продлевать водительские права. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк. По ее словам, для обмена удостоверения нужна медицинская справка. При этом, результаты медицинского освидетельствования являются врачебной тайной и не могут предоставляться третьим лицам.
Волк добавила, что на данный момент не создано единой информационной базы, содержащей сведения о ранее выданных медицинский справках. Поэтому, по ее словам, на данный момент реализация такой инициативы невозможна.
С предложением автоматически продлевать водительские права выступил руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий столицы Алексей Чукарин. Он заявил, что этот вопрос уже обсуждается с властями. По его словам, воспользоваться услугой можно будет только при отсутствии критического объема нарушений правил дорожного движения.
Кроме этого, МВД выступило против пометки в водительских правах о согласии на донорство. Волк подчеркнула, что подобное нововведение реализовать ведомство не собирается.
Ранее с такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт совместно с фондом «Здоровье». Авторы документа предложили разрешить водителям закреплять свое решение по вопросу донорства органов при получении или замене прав. По их мнению, сейчас многие россияне откладывают оформление согласия из-за бюрократии
Коммерсантъ
Тэги: Автопром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
