Правительство России признает коронавирус форс-мажором при госзакупках
10.03.2020
Правительство России признает распространение коронавирусной инфекции форс-мажорным обстоятельством при выполнении госзакупок. Соответствующий нормативно-правовой акт правительства готовит Минпромторг совместно с Минюстом и Минфином, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Минпромторг.
Как рассказали в министерстве, документ готовится по поручению штаба по предупреждению завоза новой коронавирусной инфекции на территорию России. Там пояснили, что его необходимо принять, чтобы «нивелировать проблемы из-за коронавируса, связанные с исполнением обязательств по заключенным автопроизводителями госконтрактам».
28 февраля на совещании в Российском союзе промышленников и предпринимателей гендиректор «Камаза» Сергей Когогин сообщил, что автопроизводители, работающие по федеральному закону о госзакупках (ФЗ-44), сталкиваются с проблемами из-за коронавируса и большими штрафами за неисполнение обязательств по госконтрактам. Он предложил считать проблемы из-за коронавируса форс-мажором.
Торгово-промышленная палата (ТПП) Россия уже выдает заключения о форс-мажоре из-за коронавируса, но только при срыве экспортных поставок, рассказал газете президент палаты Сергей Катырин. Он отметил, что ТПП в качестве форс-мажора рассматривает не саму эпидемию коронавируса в Китае, а меры, которые принимает правительство на территории России для предотвращения распространения эпидемии
Ведомости
Тэги: Машиностроение
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
