РФ и Турция приступили к технической части реализации проекта «Турецкий поток»
03.02.2015
Окончательное решение о выдаче Турцией разрешения на строительство газопровода «Турецкий поток» пока не принято, но стороны уже приступили к технической части его реализации, заявил посол Турции в Москве Умит Ярдым.
«И российская, и турецкая стороны работают и приступили к технической части реализации этого проекта, наше взаимодействие будет продолжено. Получение разрешения - это лишь небольшой элемент в контексте реализации этого проекта, но пока финального решения по этому вопросу не принято», - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Интерфакса».
Посол подчеркнул, что энергетическое партнерство с Россией очень важно для Турции. «Мы наше энергетическое сотрудничество рассматриваем как критически важное взаимодействие», - сказал он.
По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, приступить к строительству газопровода «Турецкий поток» будет возможно через 8-10 месяцев, сразу после утверждения проектной документации.
Однако эксперт заявил, что строительство «Турецкого потока» обойдется России дороже, чем Южный поток, от которого было решено отказаться.
Между тем «Газпром» уже определил маршрут строительства газопровода по дну Черного моря «Турецкий поток» и планирует, что первая нитка мощностью 15,75 млрд кубометров газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года, сообщила компания 28 января по итогам встречи в Анкаре главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.
«На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции», - говорится в пресс-релизе.
Интерфакс
Интерфакс
Тэги: ТЭК, Строительство, Газпром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 04.09.2026 Минфин предлагает ввести акциз на импортный металлопрокат
- 03.09.2026 Алиханов: Россия нашла новых партнеров для оставленных иностранцами автозаводов
- 02.09.2026 В Бурятии построят завод по выпуску грузовиков
- 01.09.2026 Правительство продлило ограничения на экспорт свинца и его лома
- 01.09.2026 Сделки с монетами из драгметаллов между физическими лицами разрешаются с 1 сентября
- 31.08.2026 Отечественных автопроизводителей заставят объединяться
- 31.08.2026 В России с сентября запретят называть синтетические камни бриллиантами
- 31.08.2026 Мантуров: в перезапуск оставленных иностранцами автозаводов вложили 100 млрд руб
- 31.08.2026 Михаил Мишустин призвал сделать авто РФ доступными для россиян
