«Роснефть» 13 октября устанавливала контроль над операционной деятельностью «Башнефти» в стиле, напомнившем собеседникам «Ъ» о враждебных поглощениях 1990-х годов. Сделка по покупке контрольного пакета «Башнефти» была закрыта 12 октября, а уже 13 октября утром правление компании было полностью заменено на сотрудников «Роснефти».