Начало приватизации «Роснефти» может быть отложено до 2016 года
13.11.2013
Приватизация «Роснефти» может быть перенесена с 2015 на 2016 г. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы должны будем с партнерами обсудить, какой лучший способ приватизации и в какое время. Если раньше мы думали, что это может быть 2015 год, то сейчас эксперты говорят, что может быть лучше отложить до 2016 года», — сказал Шувалов журналистам по итогам заседания российско-британской межправительственной комиссии (цитата по «Прайм»).
Первый вице-премьер также сообщил, что переговоры об участии в приватизации будут вестись с действующими акционерами «Роснефти», в том числе ее крупнейшим миноритарием — британской BP. «Если в ходе такой сделки появится интерес у существующих акционеров, включая ВР, мы будем рады, если они будут участвовать в дальнейших сделках по продаже государственного пакета», — говорит Шувалов.
BP уже принадлежит 19,75% акций «Роснефти». Последняя сделка по покупке акций «Роснефти» состоялась в марте этого года — государственный «Роснефтегаз« продал BP 5,66% акций «Роснефти» за $4,87 млрд. Это было частью сделки по покупке крупнейшей российской нефтяной компанией ТНК-ВР.
Для приватизации капитализация «Роснефти» сейчас очень низкая — $78,5 млрд, синергия от слияния с ТНК-BP не видна, что негативно для инвесторов, говорит аналитик UBS Максим Мошков. Кроме того, у копания с точки зрения инвесторов рискованная финансовая стратегия — «Роснефть« получает большие предоплаты по контрактам и тратит их на приобретения, наращивая из без того высокий долг. Если цена на нефть будет падать, то в долгосрочной перспективе «Роснефти» придется рефинансировать долги по более высоким ставкам.
На нынешней капитализации «Роснефти» негативно сказывается и процесс выкупа акций у миноритариев. По мнению Мошкова, компания, вероятно, сперва «хочет закрыть эту историю, и чтобы потенциальные инвесторы успели о ней подзабыть».
Ведомости
Тэги: Роснефть, ТЭК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 17.07.2026 КАМАЗ и «Рустрак» представили первый в России контейнеровоз на шасси поколения К5
- 16.07.2026 ГАП «Ресурс» перезапустит «Владимирский стандарт»
- 16.07.2026 МАЗ и КАМАЗ подписали дорожную карту по развитию совместных проектов
- 15.07.2026 «Норд Голд» до ликвидации должен заплатить 13 млн за вред Рэдэргэ
- 15.07.2026 Nordgold приобрела юниора с активами в Якутии и на Чукотке
- 14.07.2026 «Селигдар» зарегистрировал дочернее предприятие ООО «Кючус»
- 14.07.2026 ГК «Коломенское» выкупит хлебокомбинат «Пеко»
- 14.07.2026 Обновленный отечественный внедорожник LADA Niva Legend появится в продаже уже через 1,5 месяца
- 12.07.2026 «Доброфлот» купил долю в рыбных магазинах «Икорный»
