Ведомства до 15 декабря подготовят план ликвидации волгоградского «Химпрома»
06.11.2013
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил госкорпорации «Ростехнологии», Минпромторгу, Минфину и Ростехнадзору до 15 декабря подготовить согласованный план остановки и последующей ликвидации производственного комплекса ОАО «Химпром» (Волгоград). Как сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания, который провел А.Дворкович 23 октября, ведомства должны также найти источники финансирования проекта. Ранее сообщалось, что Минпромторг выделит «Ростеху» 950 млн рублей на «Химпром» (по словам пресс-службы завода, «на решение экологических проблем»).
«Химпром» убыточен (по итогам 2012 года убыток от продаж составил 1,3 млрд рублей) и находится в стадии банкротства. Задолженность завода перед кредиторами превышает 9 млрд рублей, большая часть этой суммы - долги за электроэнергию (около 6,5 млрд рублей). В том числе своему гарантирующему поставщику - «Волгоградэнергосбыту» - «Химпром» задолжал 3,5 млрд рублей.
А.Дворкович поручил «Ростеху» совместно с энергетиками до конца октября поискать способы оптимизации электроснабжения «Химпрома» и сокращения электропотребления. Чем закончились эти исследования, в «Ростехе» не сообщили. Доля затрат на энергетику в себестоимости «Химпрома» составляет около 25%.
«Химпром» производит хлор, каустик, ПВХ и другую химическую продукцию. В советское время предприятие производило химическое оружие. До 25 ноября Минпромторг и «Ростех» должны подготовить предложения о передаче установленного на ОАО оборудования на другие предприятия отечественного химического комплекса. В протоколе совещания у А.Дворковича сказано также, что Минтруда и Минфин совместно с правительством Волгоградской области должны до 11 ноября проанализировать возможность трудоустройства «высвобождаемых» работников «Химпрома» и при необходимости предложить дополнительные мероприятия по их занятости. На конец 2012 года на предприятии работало около 4,9 тыс. человек. В правительстве Волгоградской области «Известиям» рассказали, что ни в Минтруда, ни в центр занятости официального заявления от собственника «Химпрома» о грядущих сокращениях не поступало. Однако, зная о решениях, принятых на совещании у А.Дворковича, областной минтруда проводит предупредительные мероприятия.
«Химпром» - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Федеральное агентство по управлению госимуществом владеет 51% уставного капитала АО «Химпром», около 35% акций контролирует компания «Ренова-Оргсинтез».
Известия
Тэги: Химпром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 17.07.2026 КАМАЗ и «Рустрак» представили первый в России контейнеровоз на шасси поколения К5
- 16.07.2026 ГАП «Ресурс» перезапустит «Владимирский стандарт»
- 16.07.2026 МАЗ и КАМАЗ подписали дорожную карту по развитию совместных проектов
- 15.07.2026 «Норд Голд» до ликвидации должен заплатить 13 млн за вред Рэдэргэ
- 15.07.2026 Nordgold приобрела юниора с активами в Якутии и на Чукотке
- 14.07.2026 «Селигдар» зарегистрировал дочернее предприятие ООО «Кючус»
- 14.07.2026 ГК «Коломенское» выкупит хлебокомбинат «Пеко»
- 14.07.2026 Обновленный отечественный внедорожник LADA Niva Legend появится в продаже уже через 1,5 месяца
- 12.07.2026 «Доброфлот» купил долю в рыбных магазинах «Икорный»
