Газпром нефть планирует вложить в НПЗ порядка 500 млрд рублей к 2025г.
26.11.2015
«Газпром нефть» намерена затратить на дальнейшую модернизацию НПЗ, программу повышения эффективности и надежности работы предприятий порядка 500 млрд рублей к 2025 году. Об этом в недавнем интервью «Коммерсанту» заявил заместитель генерального директора компании по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.
«Общий объем инвестиций с учетом проектов, которые будут направлены на решение экологических задач, повышение энергоэффективности и надежности работы заводов, а также проектов глубокой переработки и реконструкции действующих мощностей, составит к 2025 году до 500 млрд рублей», - отметил в беседе с журналистом А. Чернер.
Порядка 290 млрд рублей планируется затратить на реализацию второго этапа модернизации Омского и Московского заводов, ЯНОСа. Проектами предусмотрено дальнейшее наращивание глубины переработки, увеличение объемов выпуска светлых нефтепродуктов.
«Реализация наших планов позволит достичь на российских НПЗ компании к этому времени (Прим. к 2025 году) глубины переработки на уровне 95% и выхода светлых нефтепродуктов не менее 80%», - подчеркнул А. Чернер. При этом он добавил, что по ряду проектов, возможно, будут скорректированы планы в части сроков реализации. Решение будет зависеть от цен на нефть, макроэкономических параметров, ограничений к доступу заемного капитала.
На первый этап модернизации за последние пять лет «Газпром нефть» затратила порядка 100 млрд рублей. В результате НПЗ компании смогли досрочно перейти на выпуск топлив пятого экологического класса.
Коммерсантъ
Коммерсантъ
Тэги: Газпром нефть, ТЭК, Химпром
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 15.08.2026 «Камаз» ведет разработку беспилотных автобусов
- 13.08.2026 «Ростелеком» сократил штат, но увеличил расходы на персонал
- 12.08.2026 Птицефабрика «Роскар» купила на торгах Волосовский комбикормовый завод
- 11.08.2026 Компания «Соллерс» планирует увеличить охват дилерской сети
- 07.08.2026 Завод «Автотор» может начать выпуск трех рамных внедорожников от Great Wall
- 04.08.2026 Производитель колбас «Царицыно» приостановил производство
- 03.08.2026 «Буханка» стала официальным названием семейства автомобилей УАЗ СГР
- 01.08.2026 Калининградский «Автотор» начинает осенью производство внедорожников Rox
- 28.07.2026 Группа «Черкизово» подтвердила лидерство в России по производству мяса
