Группа «Мортон» построит на дальневосточном острове Большой Уссурийский нескольких кластеров
04.09.2015
Министерство по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) и группа компаний «Мортон» подписали соглашение о разработке концепции развития острова Большого Уссурийского, рассказал человек, близкий к одной из сторон соглашения. Представитель Минвостокразвития уточняет: соглашение было подписано еще в апреле, а концепция проекта сейчас на рассмотрении в правительстве. По его словам, «Мортон» подтвердил намерение стать якорным инвестором проекта. Компания видит свою задачу в управлении проектом, которое подразумевает в том числе разработку концепции и привлечение инвесторов, уточняет президент «Мортона» Александр Ручьев. Сама компания, по его словам, инвестировать в проект пока не планирует.
Представитель Минвостокразвития говорит, что согласно концепции на острове Большом Уссурийском предполагается создание нескольких кластеров, включая конгрессно-выставочную, природно-культурную, спортивно-образовательную, сельскохозяйственную и духовно-просветительскую зоны. Источник, близкий к одной из сторон соглашения, говорит, что кластеров может быть больше, а концепция разрабатывается сразу в нескольких вариантах. Одна из них подразумевает развитие территории общей площадью 6500 га, вторая - 8500 га. Ручьев говорит, что предусмотрены также логистический, деловой, медицинский и рекреационно-туристический кластеры. Масштаб застройки он не назвал, сообщив лишь, что концепция предусматривает возведение около 10 млн кв. м недвижимости. Можно только приблизительно оценить инвестиции в два инфраструктурных объекта острова - пункт пропуска на границе и гидротехнику (систему защиты от наводнений), говорит представитель Минвостокразвития: эксперты оценивают их в 8-20 млрд руб. Правительство России будет рассматривать финансирование проекта, если частные инвестиции будут превышать государственные, добавляет он.
Ведомости
Ведомости
Тэги: Мортон, Строительство
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 24.09.2021 Акции ММК на Мосбирже снижаются более чем на 4%
- 24.09.2021 «Алроса» может попасть под 25-процентное налогообложение прибыли
- 24.09.2021 Калининградский «Автотор» планирует в 2023 году начать выпуск первой партии электромобилей своей разработки
- 23.09.2021 ЮГК требует расследовать возможную связь в сделке по IRC
- 22.09.2021 «Эр-телеком» может купить провайдера «Акадо»
- 22.09.2021 Агентство «S&P» повысило кредитный рейтинга «Металлоинвеста» до инвестиционного уровня
- 21.09.2021 «Билайн» вслед за Tele2 подключился к сервису «Госключ», который разработали в Минцифре и запустили в августе этого года
- 20.09.2021 «Мегафон» запустил мультиподписку «Мегафон плюс»
- 20.09.2021 Акции Petropavlovsk на Мосбирже растут более чем на 6%
