«Мечел» втрое сократил чистый убыток в I полугодии
14.10.2014
Чистый убыток ОАО «Мечел», приходящийся на акционеров компании, в январе–июне 2014 года составил $648 млн, что примерно втрое меньше убытков за первое полугодие 2013 года, следует из отчета компании. Одновременно с этим консолидированная выручка компании сократилась на 26% – с $4,623 млрд до $3,444 млрд. Сокращение консолидированной выручки в компании объяснили, в первую очередь, снижением продаж продукции металлургического дивизиона, вызванного выводом из состава группы румынских активов, а также прекращением реализации продукции сторонних производителей. В результате выручка металлургического дивизиона «Мечела» снизилась на 29%, до $1,956 млрд. Для сравнения: выручка добывающего дивизиона сократилась на 23%, а выручка энергетического дивизиона – на 8%.
«Мы уверенно показываем операционную прибыльность, эффективно контролируем издержки, удерживаем показатель EBITDA на приемлемом уровне. Дивизион в семь раз сократил чистый убыток по сравнению с первым полугодием 2013 года, преимущественно за счет выбытия из группы ТЭЦ «Русе» и Тихвинского ферросплавного завода. В дальнейшем положительное влияние на показатели дивизиона должно оказать повышение со второго полугодия тарифа на реализуемую ОАО «Кузбассэнергосбыт» электрическую энергию на 4%», – пояснил генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Петр Пашнин.
Генеральный директор ООО «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк пояснил, что на деятельность добывающего дивизиона повлияло ослабление конъюнктуры, в том числе снижение цен на твердый коксующийся уголь и железную руду. Чистый долг ОАО «Мечел», не включающий в себя обязательств по договорам финансовой аренды, составил на 30 июня 2014 года $8,65 млрд, что на $470 млн меньше, чем на 30 июня 2013 года. В отчете компании отмечается, что за первое полугодие 2013 года были погашены долги почти на $300 млн.
РБК
Тэги: Мечел, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 22.05.2026 Китайский кроссовер Omoda C5 попал в перечень автомобилей для такси
- 22.05.2026 В продажу поступила лимитированная версия внедорожника LADA Niva Travel
- 21.05.2026 Активы Трехсосенского пивзавода вернулись прежнему владельцу
- 20.05.2026 Changan расширит производство на калининградском «Автоторе»
- 20.05.2026 АВТОВАЗ станет национальным партнером ПМЭФ-2026
- 19.05.2026 Росимущество 26 мая проведёт голландский аукцион по продаже ЮГК
- 19.05.2026 «Полиметалл» не будет участвовать в новом аукционе по ЮГК
- 19.05.2026 Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтвердило рейтинг «АЛРОСА» на уровне АAA(RU)
- 18.05.2026 «Щелково Агрохим» готовится к строительству производства действующих веществ ХСЗР. Россия почти полностью зависит от их импорта
