«Норникель» запустит новое производство кобальта
24.02.2025
Кольская ГМК, входящая в структуру «Норникеля», в 2025г намерена ввести в эксплуатацию новое производство кобальта. Оно должно компенсировать потери, которые возникли после пожара в 2022г. По словам операционного директора «Норникеля» Александра Попова, новое производство будет выпускать 3 тысячи тонн кобальта в год. Возведение производственных мощностей стартовало в 2024г, а первую продукцию предприятие планирует выпустить уже в середине 2025г. До сентября 2022г, когда произошёл пожар, кобальтовое отделение цеха электролиза никеля Кольской ГМК производило 2,5 тыс. тонн кобальта. После этого «Норникель» начал производить кобальт путём экстракции из концентрата, что позволяло выпускать до 1 тысячи тонн продукта в год и полностью выполнять контрактные обязательства по его поставкам. Александр Попов также подчеркнул, что в сентябре на Кольской ГМК начнёт работу участок по производству химически чистых драгоценных металлов. Кроме того, компания уже запустила производство премиального никеля, что принесло ей дополнительный доход. Важно отметить, что «Норникель» на данный момент является единственным в России производителем кобальта
ТАСС
Тэги: Драгметаллы, Металлургия
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 28.04.2026 ГК «Горнорудный Майнинг» объединила якутские активы GPM
- 28.04.2026 «Алроса» может запустить рудник Мир-Глубокий в 2027 году
- 28.04.2026 Акции «Алроса» у 12-летних минимумов, ниже IPO
- 27.04.2026 РУСАГРО закрыла три свинокомплекса в Белгородской области из-за угроз безопасности
- 25.04.2026 УАЗ подал заявку на регистрацию бренда «Буханка»
- 23.04.2026 ПАО «Мечел» сообщает об изменении в руководстве Белорецкого металлургического комбината.
- 23.04.2026 ГК «Белая Долина» запустила фабрику мороженого мощностью 20 тысяч тонн в год
- 23.04.2026 «Щелково Агрохим» начала строить завод по производству амилозного крахмала
- 23.04.2026 «АвтоВАЗ» запустил сервис подписки на автомобили
