Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

Чиновники российского правительства поменяли iPad на «более безопасные» планшеты Samsung

27.03.2014

Чиновники российского правительства прекратили использовать в рабочих целях планшеты iPad американской Apple, а вместо них перешли на устройства южнокорейской Samsung, сообщил вчера министр связи Николай Никифоров (его слова процитировало ИТАР-ТАСС). Это не ответ на санкции США в отношении России, ни о каких ограничениях в отношении американской компании речи не идет, заверил он. Причина выбора Samsung, по словам министра, в желании чиновников использовать устройства, надежно защищенные от хакеров. Члены правительства работают с конфиденциальными данными, а планшеты Samsung полностью соответствуют требованиям защиты информации и прошли самую строгую систему сертификации, объяснил Никифоров. Вопрос о замене планшетов, с которыми министры приходят в Белый дом, возник еще год назад, уточняет сотрудник пресс-службы правительства. Новые устройства используются, по его словам, с начала марта 2014 г. и полностью соответствуют требованиям к таким устройствам.
Представитель Samsung Карен Асоян не подтвердил и не опроверг информацию о контракте с российским правительством, но рассказал, что недавно Samsung выпустил решение Knox для защиты информации, которое можно установить на любой из его новых смартфонов и планшетов. Вдобавок совместно с российским партнером — компанией «Инфотекс» Samsung разработал специальное ПО, призванное защищать информацию в его устройствах. В ноябре 2013 г. все эти технологии Samsung прошли сертификацию ФСБ, добавляет Асоян. Сколько планшетов Samsung закупило правительство и по какой цене, собеседники «Ведомостей» не говорят. Такого рода закупками занимается Федеральная служба охраны(ФСО) и информация о них не попадает на сайт госзакупок, объясняет источник в Минкомсвязи.
Ведомости
Тэги: Связь

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей