Минсельхоз РФ подвел итоги проведения зерновых интервенций-2013/14
20.02.2014
Минсельхозом РФ с 15 октября 2013г. по 18 февраля 2014г. проводились биржевые торги зерном на базисах поставки, расположенных в Алтайском и Красноярском краях, а также в Новосибирской и Омской областях. Торги проходили в еженедельном режиме на 6 региональных биржевых площадках (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону). Для участия в них было аккредитовано 290 сельскохозяйственных товаропроизводителей.
За период проведения торгов объем биржевых сделок составил 610 тыс. тонн на сумму 3 572,5 млн рублей, в том числе: пшеницы 3 класса – 308,6 тыс. тонн; пшеницы 4 класса – 112,3 тыс. тонн; пшеницы 5 класса – 46,8 тыс. тонн; ячменя фуражного – 142,3 тыс. тонн. Средневзвешенные цены реализации зерна сельскохозяйственными товаропроизводителями в интервенционный фонд составили от 4999 руб./т за ячмень фуражный до 6220 руб./т за пшеницу 3 класса. Наибольшие объемы реализации зерна в интервенционный фонд обеспечили сельхозпроизводители Омской области – 219,8 тыс. тонн, Алтайского края – 172,5 тыс. тонн и Красноярского края – 133,5 тыс. тонн. Сельхозпроизводителями Новосибирской области было реализовано 82,4 тыс. тонн продовольственного и фуражного зерна.
По мнению специалистов Минсельхоза РФ, проведение закупочных интервенций оказало регулирующее воздействие на рынок зерна в Азиатской части России, снижение цен с начала проведения биржевых торгов остановилось, цены выросли и в настоящее время выше, чем установленные цены при проведении закупочных интервенций.
Участники рынка отмечают, что проведение государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая минувшего года позволило поддержать сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечить необходимую доходность от реализации произведенного зерна, а также стало одним из источников формирования финансовых средств для обеспечения весенних полевых сельскохозяйственных работ в текущем году.
ProdMagazin
Тэги: АПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 08.11.2016 Урожай зерна в России в 2016 году превысит 117 миллионов тонн
- 07.11.2016 Деньги на обновление парка сельхозтехники на 2017-2019 годы бюджетом не предусмотрены
- 03.11.2016 На Международном авиационно-космическом салоне China Airshow 2016 состоялась торжественная церемония показа облика российско-китайского лайнера будущего
- 03.11.2016 Власти РФ поддержат авторынок дополнительными 5 миллиардами
- 03.11.2016 Минкомсвязи поручили к 1 марта доработать проект электронного правительства
- 02.11.2016 ФАС возбудила дела против двух компаний из-за цен на СУГ
- 02.11.2016 Правительство рассматривает варианты повышения тарифа «Платон»
- 01.11.2016 Владимир Путин России посетил Астраханское судостроительное производственное объединение
- 01.11.2016 Машиностроительный комплекс получит поддержку на запуск пилотных партий в 1 млрд
