Минтранс РФ оценил бюджет строительства моста через Керченский пролив
06.03.2014
Премьер Дмитрий Медведев назначил компанию - заказчика строительства и определил источник государственного финансирования. На строительство моста через Керченский пролив потребуется минимум 3,5 года. Инвестиции в строительство оцениваются минимум в 50 млрд руб., сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. «Мы в соответствии с «дорожной картой» и поручениями президента планируем в этом году завершить технико-экономическое обоснование», - заявил министр. По итогам этой работы, сказал он, начнется проектирование за счет либо внебюджетных источников, либо бюджета с корректировкой госпрограммы. «Но в любом случае те варианты, а их сегодня основных четыре-пять, строительства мостового перехода даже без железнодорожной составляющей предполагают существенные финансовые ресурсы, минимум 50 млрд руб.», - сказал Соколов и добавил, что железнодорожная составляющая увеличит эту цифру.
Было опубликовано распоряжение правительства о передаче функций заказчика работ по Керченскому транспортному переходу госкомпании «Автодор». Финансирование работ будет идти через госкорпорацию Внешэкономбанк. Это решение правительства, по словам премьера, переводит работу по строительству транспортного коридора в практическую плоскость вне зависимости от текущей политической конъюнктуры. Заметим, что правительство в Киеве в конце января нынешнего года утвердило соглашение с РФ относительно организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив - об этом сообщил тогдашний вице-премьер-министр и член Партии регионов Александр Вилкул. Строительство Керченского моста входило в пакет совместных российско-украинских проектов, о котором Москва договорилась с правительством Николая Азарова в декабре прошлого года после согласования многомиллиардной помощи Украине. Однако после смены власти в Киеве российские чиновники Керченский мост уже не обсуждали. Возможно, потому, что он попадает в зону контроля уже крымской власти.
Независимая газета
Тэги: Строительство, Автодор
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 30.01.2026 Минфин предложил ввести экспортные пошлины на алмазы для поддержки ограночного сегмента
- 30.01.2026 Россия предложила создать на базе КП разделяющий природные алмазы и LGD международный стандарт
- 29.01.2026 Минцифры разработало проект федерального закона, который направлен на обновление правового регулирования универсальных услуг связи (УУС)
- 29.01.2026 Минобороны и Минпромторг РФ запустили сервис поддержки инноваций в ОПК
- 29.01.2026 Минфин предложил запретить физлицам перевозить через границу более 100 гр. в слитках
- 29.01.2026 Эксперты рассказали, как новый утильсбор повлиял на параллельный импорт автомобилей
- 28.01.2026 В Госдуме хотят запретить продажу алкоголя у касс магазинов
- 28.01.2026 Госдума приняла в I чтении поправки по обеспечению плодородия сельхозземель
- 28.01.2026 Каковы перспективы параллельного импорта автомобилей в 2026 году
