Личный кабинет


Регистрация  Забыли пароль?
+7 (495) 748-08-09
Ваша корзина пуста

Новости часа

Новости отраслей

banner.jpg

Правительство может приватизировать систему ЭРА-ГЛОНАСС

05.06.2014

Стратегия системы ЭРА-ГЛОНАСС обсуждалась недавно на совещании у главы администрации президента РФ Сергея Иванова, рассказал источник, знакомый с ситуацией. Речь шла о предложении Минтранса по коммерциализации инфраструктуры ЭРА-ГЛОНАСС. «Министерство предлагает создать оператора ЭРА-ГЛОНАСС в формате частно-государственного партнерства путем создания на базе НП ГЛОНАСС АО с последующим расширением числа акционеров путем проведения допэмиссии», - говорит собеседник в правительстве. По его словам, Минтранс предлагает также закрепить право собственности над системой ЭРА-ГЛОНАСС за подведомственным ФГУП «Защитаинфотранс».
По замыслу министерства, ФГУП в перспективе заключит с ОАО ГЛОНАСС контракты на эксплуатацию системы ЭРА-ГЛОНАСС, а также на использование ее инфраструктуры «в целях извлечения прибыли за счет развития и предоставления коммерческих услуг». Оператор ЭРА-ГЛОНАСС должен предоставить равный доступ к инфраструктуре системы всем заинтересованным компаниям на условиях, которые позже определит государство. «По аналогичной схеме планируется развивать европейскую систему экстренного реагирования при авариях eCall», - отмечает источник. По итогам совещания правительству» поручено разработать стратегию ЭРА-ГЛОНАСС для представления президенту Владимиру Путину. В секретариате вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего ГЛОНАСС, от комментариев отказались.
Коммерсантъ
Тэги: Связь, НП ГЛОНАСС

Поделиться   Отправить на email


Читайте также

Назад к списку новостей