Правительство нарушит монополию Якутии на экспорт алмазов
10.12.2013
«Архангельское геологодобычное предприятие» (АГД), принадлежащее нефтяной компании «Лукойл», получит лицензию на экспорт алмазов в 2014 году. Соответствующее распоряжение было подписано правительством 8 декабря. Прежде на экспорт поставлялись только алмазы, добываемые на территории Якутии. Помимо АГД, в список компаний вошли «Алроса», ее дочерние структуры, а также ФГУП «Алмазювелирэкспорт», который экспортирует контрольные партии алмазов для мониторинга рыночных цен. АГД к концу текущего года намерена начать добычу на трубке имени Гриба, находящейся в Мезенском районе Архангельской области. Общие запасы месторождения оцениваются в 98,5 млн каратов алмазов. Рыночная стоимость всех извлекаемых запасов месторождения достигает $11 млрд. Норма доходности данного проекта составляет 16%, а окупаемость – 7-8 лет.
Lenta.ru
Тэги: Ювелирная промышленность, Лукойл
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 01.10.2018 В силу вступили изменения по механизму маркировки алкоголя
- 28.09.2018 Минпромторг смягчил свои идеи по изменению правил игры в отрасли для поддержки «Русала» Олега Дерипаски
- 28.09.2018 Владельцы электромобилей могут получить льготы на ОСАГО
- 27.09.2018 Минпромторг раскрыл параметры нового инвестрежима
- 27.09.2018 Минпромторг раскрыл параметры нового инвестрежима
- 27.09.2018 Роспотребнадзор получил право осуществлять контрольные закупки, хотя регламент их проведения пока не определен
- 25.09.2018 Правительство обеспечит закупку отечественного оборудования операторами по «закону Яровой»
- 25.09.2018 Утверждены новые правила регистрации транспортных средств в России
- 24.09.2018 Минстрой разработал единую форму ЗОС застройщика и проектной декларации
