Россия и Китай будут сотрудничать в области спутниковых навигационных систем
16.10.2014
Руководство крупнейшего китайского производителя вооружения - China North Industries Corporation (Norinco) - 13 октября в Москве подписало меморандум о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС». Глава НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко и вице-президент Norinco Цзэн И поставили подписи под намерениями развивать взаимодействие по пяти направлениям. Это совместная разработка и производство высокотехнологичных микрочипов, подготовка проекта «Шелковый путь» (навигационные сервисы для автотранспорта, участвующего в трансграничной торговле), изучение возможностей для развития бизнеса с использованием высокоточной навигации, разработка навигационной аппаратуры, объединяющей возможности систем ГЛОНАСС и Beidou, а также изучение возможности для создания совместных предприятий по теме спутниковой навигации.
Norinco выпускает стрелковое оружие, артиллерийские установки, танки, боевые машины, ракетное оружие. Наиболее близкий аналог Norinco в России - это корпорация «Ростех». По словам Евгения Белянко, вице-президента НП «ГЛОНАСС», Norinco среди прочего занимается консолидацией производителей оборудования, которые внедряют технологии на основе Beidou (китайский аналог ГЛОНАСС).
В НП «ГЛОНАСС» пояснили, что визиту делегации Norinco в Москву и подписанию меморандума предшествовали консультации в Харбине, в ходе которых представители китайской корпорации сами предложили три темы для совместной деятельности: разработку микрочипов для ГЛОНАСС и Beidou, «Шелковый путь» и размещение станций дифференциальной коррекции для ГЛОНАСС в интересах развития высокоточных навигационных сервисов. Представители НП «ГЛОНАСС» пообещали китайской стороне помощь в подборе конкретных партнеров из числа российских компаний. Российско-китайские отношения стали интенсивно развиваться в последние месяцы, особенно после введения рядом стран технологических санкций в отношении оборонной и космической промышленности России. Освободившиеся ниши зарубежных поставщиков выразили желание занять китайцы. Например, 18 августа под эгидой ОАО
Известия (Москва)
Тэги: Машиностроение, Связь, НП «ГЛОНАСС»
Поделиться | Отправить на email |
Читайте также
- 17.01.2025 В Госдуме продолжается дискуссия о контроле за рынком техосмотра
- 17.01.2025 Правительство выделит на поддержку строительства рыболовецкого флота 28,5 млрд. рублей
- 17.01.2025 Для электрокаров право бесплатного проезда по платным трассам продлили до конца 2025 года
- 17.01.2025 В Госдуме продолжается дискуссия о контроле за рынком техосмотра
- 16.01.2025 Россияне смогут установить запрет на покупку SIM-карт без своего присутствия
- 16.01.2025 В России могут начать маркировать импортный алкоголь с 1 сентября 2025 года
- 16.01.2025 Госдума разрешит силовикам одалживать у граждан не только автомобили, но и спецтехнику
- 15.01.2025 В России предлагают запретить рекламу безалкогольного пива
- 15.01.2025 Госдума заморозила законопроект о реформе аккредитации техосмотра автомобилей