В России решили создавать объединенный испытательный центр робототехники
15.09.2014
Создание Объединенного испытательного центра робототехники, включающего разные полигоны по всей России, начнется уже в этом году, сообщил сегодня заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве Олег Мартьянов. «Рассчитываем в ближайшее время организовать работу по созданию такого центра, чтобы разработчикам можно было проводить эксперименты, тестировать создаваемые образцы, проводить определенную экспертизу», - сказал ИТАР-ТАСС он.
По словам Мартьянова, совместную работу в этом направлении будут вести Минпромторг, Минобороны, ВПК и Фонд перспективных исследований. «Должен появиться какой-то головной центр, который будет формировать идеологию развития этих полигонов, но он будет включать в себя несколько региональных - водных, воздушных», - сказал Мартьянов.
В Военно-промышленной комиссии, по его словам, рассчитывают, что один из полигонов будет расположен на Урале, второй - «где-то на Севере», а также на Дальнем Востоке и Черном море, где «есть неплохие морские полигоны».
«Минобороны будет решать на своих полигонах собственные задачи. Военные будут проводить государственные испытания и отрабатывать тактику применения роботов, которые поступили на вооружение. Промышленность должна иметь свою полигонную базу для проведения предварительных, сравнительных и оценочных испытаний», - пояснил Мартьянов. Он напомнил, что в ВПК существует межведомственная рабочая группа по развитию робототехники, которая занимается координацией усилий различных ведомств, в том числе, координирует работу полигонов. «Минобороны нет необходимости вкладывать дополнительные средства, потому что на полигонной базе промышленности можно многие вещи отработать. Думаю, что по итогам работы Военно-промышленной конференции здесь, в Красноармейске, мы определимся и согласуем наши усилия», - подытожил собеседник.
Взгляд
Тэги: Машиностроение, ОПК
| Поделиться |
|
|
|
|
| Отправить на email |
Читайте также
- 12.12.2013 Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: сокращение типов оружия и роботы будет основой госпрограммы вооружений
- 12.12.2013 Государство пересмотрело механизм субсидирования закупки инновационных вагонов, который должен начать действовать в 2014 году
- 11.12.2013 Фонд развития трубной промышленности России подвел итоги 2013 года и сообщил о перспективах трубников
- 11.12.2013 Росавтодор обнародовал планы по реконструкции дорожной сети в Московском регионе
- 11.12.2013 МГТС объявила о начале предоставления услуги доступа в Интернет на базе протокола IP шестого поколения
- 10.12.2013 Правительство нарушит монополию Якутии на экспорт алмазов
- 10.12.2013 Минсельхоз РФ сформировал рабочую группу по созданию оптовой сети «Роспродсеть»
- 09.12.2013 Росавиация предлагает изменить программу подготовки пилотов после катастрофы c Boeing 737
- 06.12.2013 Дмитрий Медведев назначил Андрея Чибиса последним заместителем замминистра строительства и ЖКХ, окончательно сформировав структуру руководства нового министерства
